Knigo_Man

1 апреля 2023 г. 16:08

3 "О, да!" женской неуверенности

Интересная задумка, но реализация подкачала. От триллера (пусть даже и психологического ничего нет) и на читателя вываливаются страдашки завистливых баб (именно стереотипных баб, а не женщин-личностей). Каждая из главных героинь имеет некую имитацию скелета в шкафу, завидует другой и наслаждается самокопанием (а порой и самобичеванием) в моменты, когда адекватный человек будет радоваться или хотя бы не будет истерить и расковыривать собственные комплексы.
Одна попала на работу мечты, но переживает, что это временно (хотя до этого занималась фрилансом и по идее должна была привыкнуть к временным проектам), гордится своей независимости, но завидует семейному счастью, попутно думая, что она не такая и не вписывается, да и вообще (о, ужас!) ей надо многому учиться.
Вторая ушла в планируемый декрет, но фигуру жаль, на работе у ее замены успех (а замену она выбрала сама), а у подруги вообще горе случилось, поэтому она боится, что и у нее случится тоже самое. Ей стыдно, что всё хорошо, но при этом "всё плохо, дружба рассыпалась, я бегемотиха" и т.п. То есть она не знает, что в приоритете - самобичевание или ядовитые сеансы зависти и занимается всем по очереди. Прямо пародия на типичную мать в декрете, выпавшая из постов про "овуляшек" (и как там ещё таких называют?) только ещё и со скелетом из прошлого.
Помимо двух этих проблемных теток есть та самая подруга, переживающая горе и утрату, которая знает, кое что про одну из этих, и испытывает дополнительный комплект терзаний.
Если бы не интересная и актуальная тема, книга больше бы двух из пяти не получила, так как всё это удовольствие ещё и затянуто, да порой скучным языком. Финал своеобразный, но хотя бы оживляет обстановку, а индустрия моды раскрыта (хоть и не так хорошо, как в "Дьявол носит Prada").