1 апреля 2023 г. 09:45

5 Спойлер К родной тетушке в странный особняк в лесу? Или лучше в детдом?

Живёшь себе обычной жизнью подростка, ходишь в школу, встречаешься с парнем. А потом раз - и жизнь делится на "до" и "после". Потому что твоя мама пропадает из самолёта прямо во время перелета. Об этом невероятном событии говорит не только вся страна, но и весь мир, но тебе от этого не легче. Потому что нужно как-то жить дальше, а до совершеннолетия тебе ещё два года. И тут ещё одна неожиданность - опеку над тобой отдают тёте, женщине, о которой ты вообще ничего не знаешь. И именно с ней тебе придется жить в новом месте в ближайшее время.
Не худший вариант?
Ну это как посмотреть…

Эта история 100% young adult. Главная героиня Грейс ведёт себя как обыкновенный подросток. В меру любопытный, в меру пофигистичный, чуток меланхоличный и эгоистичный. И даже кое-какие нелогичные поступки девушки вполне вписываются в созданный автором образ.

спойлер
(Внезапное сближение с Томасом, когда она несколько раз думала про себя, что он слишком взрослый для неё. Я считала это как неинтересный. И тут:
Да гори оно все огнем", - подумалось отчётливо, и Грейс сама преодолела расстояние, которое оставалось до его губ.

Честно? Не поняла, зачем ей это? Ничто, как говорится, не предвещало).

Основная интрига с исчезновением матери Грейс для меня была реально неожиданной. Хотя многие в отзывах пишут, что почти с самого начала догадались, что же произошло. Я нет, и мне было реально очень интересно. И объяснение, как же это вообще так получилось тоже порадовало.
Как и жирный крючок в конце, призывающий немедленно отправляться во вторую часть! Что я собственно тут же и сделала.

Первую часть романа можно смело отнести к молодёжному мистическому детективу. Есть саспенс, есть атмосфера, есть герои, о судьбах которых хочется читать дальше.
И, конечно же, узнать, что такое Дикая Охота и впишется ли в нее Грейс.

Мой блог