1 апреля 2023 г. 00:06

Тайны космоса.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Химера" - моя шестая прочитанная книга замечательной современной американской писательницы Тесс Герритсен. Автор отлично пишет медицинские триллеры, и вот в мои руки попала книга Герритсен, но уже с фантастической. Основная тема - это космос, соответственно, астронавты, космонавты, их подготовка и полет к звездам. Как известно, многие с детства мечтают стать космонавтами, меня эта участь как ни странно обошла. Автор на страницах этого романа показала та самая жизнь в невесомости.

Космическая терминология в романе предостаточно. Многими я знакома. Автору удалось описать все действия и события так реалистично и атмосферно, что было ощущение, словно смотришь кино. И атмосфера невесомости и космические тайны были моими спутниками за время чтения, что уносило меня, несмотря на притяжение Земли. Читается легко, быстро, местами жутко и интересно. Хороший стиль повествования и язык, советую.

Группа астронавтов отправляется в космос для проведения разных исследований. Среди них есть врач-ученый Эмма Уотсон. У нее не все в порядке с личной жизнью, ее брак на грани развода, но несмотря на это Эмма одна из лучших астронавтов. Но оказавшись на станции Эмма среди образцов обнаруживает вирус, который приводит к отрицательным изменениям. Несмотря на уничтожения этих заряженных образцов Эмме и другим астронавтом не удается избежать вируса. Теперь они не могут вернуться на Землю. Химера - опасна.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "ФФантGame".