Kreatora

что вижу, то пою

31 марта 2023 г. 16:17

2.5

По сюжету Кандиду выпадает на долю множество жестоких испытаний, но он не оставляет надежды воссоединиться со своей любимой.
Честно сказать, я ожидала от знаменитого философа более сильное произведение. Здесь мы видим грубую сатиру, высмеивание всего и вся, перегруженный бедствиями сюжет, плоских героев. Весь мир окрашен в черный цвет, практически нет белого (яркая положительная нота - Эльдорадо), что уж говорить о сером. Герои - карикатурные марионетки, видно, как автор дергает их за ниточки. Сюжет тоже примитивен: пошли туда, а там убивают и грабят, пошли сюда, а тут воюют и насилуют. Как же тут остаться оптимистом?
Лично мне нравится философия выражения "все что ни делается, к лучшему", если ей руководствоваться с умом и не принимать буквально. Ведь есть вещи, на которые мы повлиять не можем, и, вместо того, чтобы сидеть и лить слезы, лучше смягчить давление на свою психику, поискать что-то положительное и понять, что жизнь не закончена, нужно идти дальше. Конечно, тут я говорю не о жестких моментах в судьбе, вроде катастроф или смерти, а о маленьких горестях, воспоминания о которых, например, через год не оставят нам неприятного осадочка.
Повесть была нацелена на то, чтобы высмеять актуальные проблемы в то конкретное время. Сейчас она уже не так актуальна и сенсационна, как была среди своих современников. Мне прочтение не доставило удовольствия, ни читательского, ни культурного.