DracaenaDraco

по прокрастинации

30 марта 2023 г. 14:20

Начало ХХ века, провинциальный городок, в центре внимания - два семейства, Гиббсы и Уэббы. Сюжет пересказывать нет смысла, эта пьеса - триумф повседневности. Дни похожи друг на друга, ведутся одни и те же разговоры, ничего эпохального не происходит. Завтраки, школьные будни, вечера в хоре, первые влюбленности, свадьбы, похороны. Все это на фоне рабочих будней, пересуд с соседями, технического прогресса. Картины из жизни той самой "одноэтажной Америки". Главной темой размышлений и откровений героев становятся два вопроса: "Как научиться понимать жизнь?" и "Что ценно?". Ответ Уайлдера однозначен: ценен каждый миг, но понимают люди это слишком поздно (в пьесе к этому осознанию и вовсе приходят мертвецы). Не могу сказать, что это какое-то ошеломительное откровение, переворачивающее мир с ног на голову. Да и саму мысль новой тоже не назовешь. Пьеса в начале заинтересовала, но чем дальше, тем скучнее мне было. И уже примерно в середине второго действия я догадалась, как дальше будут развиваться события.

Так что сюжет меня не впечатлил. Но понравилось то, как сделана сама пьеса. Ломка четвертой стены здесь происходит аж в нескольких плоскостях: первый акт начинается с подготовки к спектаклю, где помощник режиссера предуведомляет читателей-зрителей, что они сейчас увидят, кто автор и т.п.; он же постоянно предвосхищает будущее героев пьесы; он же становится тем или иным действующим лицом пьесы. Структурно пьеса закольцована: первое действие начинается с события рождения, ключевое событие второго - свадьба, третьего - похороны (героиня умирает во время родов). Круговорот жизни и смерти.

В общем, пьеса кажется ценной скорее не своей художественностью, а философским подтекстом. Но мне показалось слишком просто.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".