darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 марта 2023 г. 11:22

4 - Я верю, - продолжал я, впадая в лирический тон, - она не пропадет! Выживет!

Поток сознания от Булгакова — комично и сатирично. Очень своеобразно, но определенно интересно.

Повествование делится на десять частей, на десять зарисовок: о разных ситуациях, с разными людьми и в разных обстоятельствах.

Главный герой —, наблюдатель и обозреватель, — безымянный, слега сноб и душнила, как сейчас принято выражаться.

Будто ходит и говорит под нос себе — «Дебилы, бл**ь!», как однажды высказался наш замечательный министр иностранных дел.

Одни только подзаголовки вызывают улыбку на лице, например, гнилая интеллигенция или триллионер. Можете представить уровень колкости в самих зарисовках.

Рассказ нужно читать не то чтобы между строк, а выискивать по слову в каждом предложении, словно ребус.

Сначала происходящие может напоминать записки сумасшедшего, но под этим слоем спрятана жесткая сатира на злободневные проблемы.

В некоторых местах посмеялась от души, Булгаков отличный шутник.

- Сколько ж ты зарабатываешь?
- Да вот за предыдущую неделю 275 лимончиков. Я мгновенно сделал перемножение 275 х 4 = 1 миллиард сто! В месяц.

Или

- М... м... как вам сказать... Э... пустяки. Два, три миллиарда, - ответил он, посылая мне с пальца снопы света.
- А сколько стоит ваше бри... - начал я и взвизгнул от боли.
- ...бритье?! - выкрикнул я, не помня себя, вместо "бриллиантовое кольцо".
- Бритье стоит 20 лимонов, - изумленно ответил нэпман, а хозяйка сделала ему глазами: "Не обращайте внимания. Он идиот".

Скажу честно, не везде я уловила подтекст, вроде схватила мысль, но не смогла сформировать во что-то однозначно понятное.

Появилось ощущение, что его работы лучше читать после изучения биографии о нем. А я обычно либо после уже читаю, либо вообще оставлю без внимания. Огромное упущение с моей стороны, в котором убеждаюсь в очередной раз.

Но вот, чтобы лучше понять подтекст, как мне кажется, требуется знать побольше о его жизни и взглядах на эту самую жизнь.

На этом у меня все, спасибо за внимание)!