Booki_v_ryki

30 марта 2023 г. 10:49

5 Волшебство на каждой странице

Бывало ли с вами такое, что, открыв книгу ощущаешь себя попаданкой в совершенно чарующий мир. Оооо, спасибо тебе privetNu за то, что ты открыла для меня Наоми Новик! Я никогда не любила излишнюю сказочность в книгах. Фэнтезийной составляющей должно хватать для того, чтобы там могла существовать магия и сопутствующие атрибуты, но не превращать всё это в детскую сказку. Новик же ходит по острой тонкой грани этих моих определений хорошего фэнтези и мастерски балансирует, открывая ни на что не похожий талант создателя миров. Это из серии, когда вспоминаешь и на душе тепло, когда понимаешь, что будешь перечитывать, когда осознаёшь, что ничего подобного не встречал. А какой тут юмор (я неизменно отмечаю этот пункт в своих рецензиях, потому что всегда приятно найти книгу, способную вызвать у тебя улыбку без натуги со стороны автора), я хохотала несколько раз от души, особенно в начале. Когда у главных героев друг о друге есть определённые затвержённые стереотипы, то непонимание действий второй стороны не могло не забавлять. Чего могла ждать от своей жизни Агнешка, отданная по традиции в башню Дракона? Спустя несколько лет девушки возвращались оттуда в деревню, но не задерживались с родными уезжая в столицу. Что об этом могли подумать сельские кумушки? Ну конечно! Истязал, к любовным утехам принуждал, дальше подвала не выпускал, а возможно ещё и откусит чего. Хорошо, что героиня сообразительная и оборотистая, а то я так бы и прохохотала до последних страниц. Однако, здесь всё несколько сложнее и не совсем привычно. Как вам глумление мага над священнослужителем или принц, не наделённый моралью? Здесь всё не то, чем кажется. Тьма лесной Чащи, с которой столько веков борются маги, далеко не главная, хоть и довольно существенная проблема здешних мест. Постепенно из милой сказочной истории, повествование становится злым, наполненным скверной, безрассудной мстительностью и отчаянной борьбой за выживание. И вот тут ты понимаешь сколько было заложено смыслов в, казалось бы, простую историю.

Ждём даркакадемии, надеюсь не разочаруемся))

Ждём даркакадемии, надеюсь не разочаруемся)

Ждём даркакадемии, надеюсь не разочаруемся)