30 марта 2023 г. 10:43

3.5 Непривычный слог, но глубокая философия

С детства осталось светлое воспоминание о рассказах Пришвина из цикла "Кладовая солнца" - красивых, интересных, поучительных, с живописными описаниями природы. Не знаю, почему "Женьшень" помечен как литература для детей - эту повесть читать не в пример тяжелее, она более интересна взрослым. Здесь главный герой возвращается с русско-японской войны в Приморский край и оседает в глуши, среди тайги, но недалеко от моря. Его другом становится китаец Лувен - можно сказать, Дерсу Узала на минималках, с одной стороны, он хорошо знает природу,  с другой - он приверженец странных примет и поверий. Довольно быстро главный герой от обычного посетителя фанзы становится в глазах китайца "капитаном" - и всё благодаря тому, что придумал способ приручать и разводить пятнистых оленей в условиях суровой тайги.
При этом бывший воин и охотник не чужд любви - но его избранница ускользает подобно самке пятнистого оленя. Зато Лувен показывает ему дорогу к корню жизни - женьшеню. И это становится переломным моментом в жизни главного героя. Он изменяет точку зрения, у него появляется особая философия, что у каждого человека в душе растёт корень жизни, и нельзя дать ему засохнуть.
В книге много рассуждений, необычных сравнений, но читается она тяжеловато из-за непривычного слога. Видимо, чтобы герой выглядел более правдоподобным, автор не раз применяет приём "путаных", скачущих с одного на другое мыслей, отчего внимание и концентрация читателя сбиваются. Конечно, часто бывает так, что человек подумал об одном, потом другом, третьем и уже забыл, с чего всё началось, но в рамках этой повести выглядит слишком странно. Тем не менее, её объём не столь велик, и прочитать возможно за 2-3 вечера, если как следует расслабиться и проникнуться духом приморской тайги.
7 из 10.

Слог и правда не детский, не легкий, требует перерывов, но ежедневного чтения, чтобы оставаться на этой ниточке. А может вполне хороший грамотный поэтичный слог, но мы просто люди иного ныне мира, поэтому он для нас и тяжеловат..