30 марта 2023 г. 09:54

3 маленький городок, где процветает насилие и жестокость. Тайна пропажи людей спустя 20 лет

Закидайте меня камнями или испепелите мои мысли, но я не могу понять массу восторженных отзывов. Книга неплоха, но у нее масса раздражающих факторов.

Я начиталась восторженных отзывов и собиралась заказывать несколько книг этого автора. Ну как-то не сложилось. Решила просто скачать и прочесть хоть одну в качестве знакомства. По итогу не могу назвать книгу суперской или захватывающей.

Маленький город, где 20 лет назад пропали парень и девушка, снова возвращается к этой тайне и обнажает тайны многих жителей. В то время Ной Норд был полицейским и расследовал это дело, но не довел до конца. Теперь эта загадка не давала ему покоя и он начинает ворошить прошлое и искать ответы. Но кто-то пробирается в его дом и убивает. Его дочь Ребекка Норд приезжает в город и понимает, что это не самоубийство, как все выглядит на первый взгляд. Тем более в день своей смерти он звонил и говорил о том, что за ним следят. Теперь она начинает искать улики по делу смерти собственного отца и раскапывать то, что было погребено 20 лет.

Вроде бы идея у книги есть, но реализация мне не понравилась или попросту не подошла.

1) Розовые сопли спустя 20 лет просто бесят. Тогда Ребекка и Эш были подростками и были влюблены, но постоянно было что-то, что омрачало их отношения. Теперь она приезжает в город и начинаются эти терзания: "лишь бы не встретить ЭшаХогена", и он разбил мне сердце, и почему-то я все не могу его забыть. И эта внешняя ненависть по-любому несёт внутреннюю любовь, поэтому примитивно стоит ждать отношений спустя 20 лет. Я понимаю, что люди взрослеют, меняются под тяжестью жизни и опыта, но эти сопли остались на том же уровне, что и 20лет назад. Сейчас Ребекка взрослая женщина полицейский, которая на своем веку повидала множество ужасов и должна была как-то заматереть, но по сути остаётся все той же сопливой девочкой

2) Избитый шаблон. Показать очередное бегство из города по туманным причинам и чувство вины, а главное оставленную любовную любовью. Все это уже было и было ни один  раз.

3)Повествование рваное и тут сюжет якобы усложняется, но лишь в понимании. Сразу трудно понять кто есть кто и это только путает, а не интригует. Постоянное перескакивание от героя к герою, его прошлому и обратно просто громоздит сюжет чем-то лишним. Многое оказывается совершенно не нужными отступлениями

4) Герои шаблонные. Обязательно подлец мужик и женщина жертва. Обязательно чувство вины и местная сплетница. Главная героиня представлена суперженщиной полицейским, но распускающая сопли по подростковой любви, словно она осталась в том же возрасте. Мужчина до сих пор влюбленный в нее пытается ее опять расположить к себе, а она вечно отбрыкивается от его заботы со словами "Я большая девочка и могу за себя постоять". Все это банально и предсказуемо, а главное просто разбавляет сюжет.

5) В городке процветает насилие, но почему-то из него никто не бежит. Тема жестокости обрушивается с самого начала и нам показывают жертву, убегающую от преследователей. Кто это и как так получилось не понятно. Зато тут же показывают другую жертву насилия, которая оказалась в плену у маньяка. Казалось бы тема должна быть оглашена и когда читатель с ней смирился и принял, автор обрушивает еще и домашнее насилие над собственным сыном. Вот читаешь и офигеваешь. Вопросов вообще тогда очень много. Хотя бы к матери мальчика, куда она смотрела и почему не видела того, что происходило не один год.

6) Своим витиеватым написанием автор пытается посеять и зародить интерес, но вот честно, у меня он так и не проснулся. Я перелистывала страницы, пробегая всю эту монотонность. Останавливалась и вчитывалась в нужные куски, но не помогало. Скучно. Сюжет только начинает обрастать интересными деталями, как опять скатывается в мучения-терзания, сопли и воспоминания.

7) Для меня это не детектив или трилле от которого невозможно оторваться. Эта какая-то неловкая смесь из жестокости и насилия, разбавленная глупыми терзаниями, когда и так понятно, что они снова будут вместе. Эта приторная наигранность раскрывается с самого начала, поэтому читать не интересно. Бесит то, что каждый абзац начинается с упоминания Ребекка подумала, сказала, вспомнила задернула шторы и т.д. Этот описательный контекст какой-то провальный.

8)Интрига не задается с самого начала, хотя постоянные отголоски слов Ноя Норда "Вы солгали", "Он солгал" и т.д. постоянно встречаются в тексте. Это не добавляет интриги или напряжение. Это словно попытка хоть как-то замутить сюжет и казать хоть какое-то направление мысли. Естественно, оно будет ошибочным.

Я ожидала от книги большего. Детектив или триллер, от которого в жилах стынет кровь и невозможно оторваться, пока не прочитаешь. Этакую смесь Тилье и Герритсон, но получила слащавую историю с соплями и терзаниями, насилием и жестокость. Шаблонно, банально, скучно и не интересно.