Basenka

28 марта 2023 г. 22:57

4 “Люди ужасны. Люди восхитительны.” (c)

Мориарти, как всегда, умело создает интригу, смешивая жанры, держа в напряжении до самого конца, поражая своей наблюдательностью и пониманием человеческой натуры во всех ее проявлениях. Тщательно и медленно (иногда до ужаса медленно) «препарирует» она взаимоотношения в семье, постепенно раскрывая то, что скрыто под внешней защитной «маской», все самые потаенные мысли и желания своих героев. При этом, в книге много юмора, порой там, где его совсем не ожидаешь…в общем, все как в жизни.

Джой и Стэн Делэйни всю жизнь отдали теннису и своей теннисной школе; все четверо из их взрослых детей - прекрасно играют, хотя никто из них и не стал профессиональным теннисистом. Но вот пришло время удалиться на покой, продав школу и…а что, собственно «и»? И…теперь они совершенно не представляют, как себя занять и что делать с таким количеством свободного времени: дети выросли и разъехались, у них своя жизнь, внуков нет; претензий друг к другу за время их многолетнего брака накопилось предостаточно, общего дела, которое их объединяло, теперь нет, никаких других интересов, кроме тенниса - тоже. Ситуация, в общем, довольно банальная. И тут неожиданно Джой пропадает. Дети (Эми, Логан, Трой и Брук) не спешат заявлять в полицию об ее исчезновении, потому что, как и у любой семьи, у них по шкафам распихана масса скелетов, и они прекрасно понимают, что главным подозреваемым станет их отец…и даже сами они не вполне уверены, в его невиновности. А ведь есть еще Саванна, полгода назад постучавшаяся в дом Джой и Стэнли, и вызвавшая в семье бурю эмоций, так и не утихшую до конца.

Структура повествования - характерное для Мориарти переключение с «сейчас» на «тогда» (6 месяцев назад»), которые постепенно сближаются и в итоге сливаются в месте к концу книги.

Все персонажи «живые» и запоминающиеся; взаимоотношения между детьми Делэйни, и их отношения с теннисом; «идеальная» пара Джой и Стэнли прописаны с удивительным вниманием к деталям и пониманием психологии.

Но было и несколько моментов, которые вызвали скуку/раздражение/недоумение:
- в книге СЛИШКОМ много тенниса (и это при том, что когда-то в молодости я с удовольствием смотрела все чемпионаты и относительно разбираюсь в том, что происходит на корте);
- история Саванны показалась мне совершенно надуманной и абсолютно нереалистичной;
- последняя «КОВИДная» глава вообще написана не понятно зачем и с какой целью: книга и так довольно объемная, все тайны раскрыты, все скелеты благополучно вытащены на белый свет…и все эти многословные рассуждения о карантине, одиночестве и семейных связях во время пандемии - совершенно не к месту и ничего не добавляют к истории (кроме раздражения и недоумения).

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)