28 марта 2023 г. 16:12

Вторая часть серии о вампирах, оборотнях и прочих волшебных созданиях.

Мучает вопрос, чем же занимались Грейс и Хадсон эти четыре месяца. Предположения есть, но хотелось бы конкретики.
Сюжет повторяет многие другие — девушка, вампир и старший брат вампира. Девушку хотят убить враги, а вампиры встают на сторону любимой. Любовный треугольник и много сражений. Общий скелет, но со своими деталями. Характеры тоже вполне стандартные, главная героиня хрупкая, милая, добрая и раскрывает свою внутреннюю силу, а главные герои великие и ужасные монстры, которые на самом деле добрые, справедливые и не менее хрупкие, просто скрывают это.

Учитывая, что впереди много книг, победа Грейс в Лударесе очевидна. Тем не менее читать было интересно, в этой серии мне нравится как автор описывает события, а именно игры, сражения, и прочее. Картинка хорошо складывается. Люблю когда подробно можно представить как взаимодействуют все герои. Местами герои тупят и упускают из виду детали, но это есть во всех, абсолютно во всех, подобных книгах и сериалах.

Горгульи свежий и не заезженый подвид сверхсуществ, поэтому мне интересно какими ещё способностями автор может наделить Грейс. Драконы в целом тоже ещё не полностью раскрыты.
Читать интересно, легко, хоть книги и увесистые по объёму. Можно легко раскрутить на целый сериал.
Все события описаны очень детально, но на мой вкус развиваются чересчур быстро.
В первой книге Лия готовила ритуал 7 месяцев (или около того, не помню уже), ещё можно понять почему за неделю всё воплотилось. Потом 4 месяца беспамятства, ну ладно, допустим.
Но потом снова всё завертелось, закружилось. Собрать предметы, пережить узы, игру, включение, бедная девочка, ей и в туалет сходить некогда. Но не буду спорить с автором, ей виднее. Наверное, так сделано для поддержания напряжения.