Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 марта 2023 г. 07:48

Когда-то давно я уже читала у автора Генрих Бёлль - Бильярд в половине десятого . И тогда он мне был настолько скучен, что я зареклась читать этого автора в будущем. Но прошло время, и я решила дать ему еще один шанс. Тем более, что мне его порекомендовали прочитать. И эта книга оказалась намного более удачной для меня, чем предыдущая.

В первую очередь она достаточно оригинальна. Это, пожалуй, её самый большой плюс. Книга про клоуна, испытывающего творческий и личный кризис. Надо сказать, что клоунов я с детства побаиваюсь и, соответственно, недолюбливаю. Но тут, конечно, дело не только в профессии. Тут больше личностные проблемы и драмы. Но и профессия, безусловно, откладывает отпечаток на всю картину. И оригинальность книги в первую очередь, как мне кажется, в точке зрения, с которой описывается эта личность. А личность, прямо скажем, очень неоднозначная.

Во-вторых, мне очень понравился авторский стиль. Было очень много интересных художественных оборотов и любопытных мыслей. Необычно и оригинально написано.

В-третьих, книга такая печальная и драматичная. Прям-таки стоит перед глазами это грустно-флегматичное лицо клоуна...А я такое люблю. Есть о чем подумать и поразмыслить.

Всем и каждому рекомендовать книгу не могу - она достаточно оригинальная для массовости. Но прочитать её надо, хотя бы для знакомства с автором.
картинка Nurcha

Спасибо KristinaVladi за совет в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Покорители вершин

А рада, что совет пришёлся по душе, особенно на фоне другого менее удачного опыта. Я читала "Бильярд..." тоже, но уже после. И он меня не покорил так же сильно. И еще пару книг читала автора. В общем стиль чувствуется и одна рука. Но этот роман... нечто совершенно исключительное и для автора и в целом для меня.

Да, отличная книга! Спасибо еще раз :)