Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 марта 2023 г. 21:24

Даже не знаю с чего начать...Когда я бралась за эту книгу, мне очень хотелось сравнить ее с экранизацией 2006 года с Томом Хэнксом в главной роли. Этот фильм я до сих пор нежно и трепетно люблю, а уж сколько раз я его смотрела не перечесть.

Мне очень было интересно посмотреть на первоисточник, так что я рада, что наконец могу сравнить. Меня несказанно порадовало и удивило то, что сценарист фильма в основной мере решил соблюсти основные сюжетные повороты, описанные в книге, но вот свое отношение к героям я немного изменила.

В первую очередь в фильме меня очень пугал Сайлас. На его роль выбрали очень яркого и зловещего актера, который на отлично отыграл свою роль, но вот в книге я увидела только сильно побитого жизнью человека, которого жестоко используют, а он им доверяет и пытается найти хоть капельку тепла. А уж его последние моменты в книге вызвали у меня некую трогательную грусть и жалость.

Вторым удивившим меня персонажем был Фаш Безе (Ох, надеюсь правильно запомнила). Я никак не могла определиться к чьей же стороне он относится. Он так фанатично преследовал главных героев, что у меня иногда закрадывалось подозрение, а не купленный ли казачок?

Но самым интересным я считаю детективную линию, которая завязана на священной реликлии - Граале. Мне очень понравилось, как автор подает информацию, было очень интересно. Правда, я в силу своих малых познаний в истории и в теме не могу верить автору наслово, потому буду считать для себя просто чудесной и очень интересной сказкой.

Советую!

Вокруг света.
Зимний туесок книжных советов 2021.
Литера терра.