Miriamel

27 марта 2023 г. 18:42

5 После фильмов о катастрофах все ждут от природы слишком многого. Чак Паланик

Вся проблема человечества - в беспечности и вере в стабильное будущее. К  сожалению , технический прогресс рано или поздно приведёт нас к необратимым последствиям.
Именно с таких размышлений профессора Флеминга и началась эта разрушителтная история гибели известного нам мира.
Лекарства были изобретны для помощи ,но что делать,если вчерашние друзья стали врагами?
История каждого героя книги  - это маленькая трагедия, жестокие эпизоды человеческой жизни, которая должна прерваться из- за беспечности поколений, безрассудства и безумных идей.
Потеря Антоном / Тойво всей семьи,радость от достижения мечты и бесконечная благодарность девушке Кате.  Он стал одним из тех,кто решил постараться возродить стабильность.
На каждой стрвнице мы видим постепенное развитие экологической катастрофы и его  последствия,  засилие религиозных меньшинств,  рост преступности и вспышки инфекционных заболеваний ( как новых,так и ранее забытых).  Марши экологов, тщетные попытки остановить   надвигающуюся катастрофу, надавили на все сферы жизни-  начался рост безработицы, а как следствие-  проблемы  в социальной сфере , нарастающие снежным комом. Население становилось  агрессивнее,появлялись животные- симбиониты,  менялись нормальные пищевые цепочки, ломались природные механизмы. Роль человека снижается, от людей зависит все меньше. Весь мир готовилось к большому " взрыву".
Мировые властители стали терять свои позиции,  они больше не неуязвимы, небожители понимают, что смерть придёт за каждым.
Катастрофа внесла свои изменения и в моральные качества- нет сопереживания, заботы , дружбы. Религии больше не сдерживают животные порывы некогда цивилизованного человечества. Убийства, грабежи, любые зверства теперь норма. Заболевших бояться,ведь маленький прыщ может превратиться в большую проблему.  Самый пугающий момент этого времени- патрули и факиры. Те, кто были призваны защищать - теперь сами угроза. Сколько нужно иметь внутренней силы,чтобы сжигать целые деревни? Стоит ли борьба таких жертв?  Тут нет места жалости и надежде. К сожалению,  Куликов слишком поздно это осознал,когда изменить что-либо было уже нельзя.  Иногда жертва и палач меняются местами и вчерашний каратель идёт на "дезинфицирующий" расстрел.   ( это самая любимая часть, об исчезновении моральных ценностей)
Цивилизации угасают и вымирают- вчерашние лидеры становятся нищими и голодными.
И чем дальше, тем страшнее. В произведении нет линейного повествования- история начинается в 2020х ,а заканчивается через пару сотен лет. Автор показывает стремительное ухудшение ситуации, разброс по континентам и странам.  Мир будушего- постоянная война- всех против всех и в первую очередь с самыми собой, со своей совестью.
Не самая радужная перспектива,не так ли? Какова вероятность,что  этот фантастический сценарий воплотится в реальности?
Это масштабный и яркий постапокалипсис ,без любовных линий, постоянных персонажей и " подачек судьбы от автора " для умирающих и мечтающих о спасении. Весьма знаковое произведение, заставляющее задуматься, особенно в наше бешеное время.