27 марта 2023 г. 15:01

3 Осетрина на Достоевском

Без спойлеров

Атмосфера: Будущее. Есть умные насекомые, выполняющие функции гаджетов. Их можно в мозг внедрить или в ухо. Кроме людей описаны зверолюди.

Когда читать: События начинаются 13 марта

О чем: Бумажные книги теперь не читают, ведь есть электронные. Но на бумажных книгах можно хорошо заработать, если они служат дровами для приготовления блюд. Такая трапеза не законна и дорога, но спрос есть. Герой книги - как раз повар такого профиля. Он мотается из страны в страну, что бы готовить для богатых клиентов, сам осматривает "дрова" и виртуозно их сжигает. Его жизнь скорее похожа на жизнь шпиона, он постоянно думает о безопасности, встречается с коллегами в засекреченных местах, не имеет никаких привязанностей. Но не всё гладко на их Кухне.

Особенности книги: Странная книга. В сюжет вторым слоем вплетены другие рассказы: чьи-то книги, рукописи, сериал. Впечатление, что будущее безумно.

Понравилось: Необычная тема - будущее книг. К книгам, как к дровам, подбирают блюдо. Это как к еде подбирать вино, которое дополнит вкус.

Может не понравиться: Как уже писала, книга странная. Местами вообще сюр. Один врезанный рассказ, про секс зверолюдей, прямо за гранью.

Итого: Как эксперимент, прочитать интересно. Но прямо посоветовать не могу, хотя идеи необычные. Книга 18+, а лучше 21+