A-Lelya

Императрица Livelib

27 марта 2023 г. 09:18

5 Таинственный и загадочный Азазель

Я стала перечитывать книги одного из моих любимых авторов - Бориса Акунина, так как читала его давно, многое уже подзабыла в цикле о Фандорине.
Книга "Азазель" мне очень нравится: написана она легко. И как-то закручивается сюжет, что не оторваться от чтения! Нравится, что в каждой главе есть краткое описание того, что случится "глава о том...". Наверное, поэтому мы сразу вовлекаемся в сюжет романа.

Действие происходит в XIX веке. Главный герой - Эраст Фандорин - коллежский регистратор - умен, красив, а еще настоящий интеллигент и модник. Купил себе моднейший по тем временам корсет "Лорд Байрон" для осанки.
И вот выясняется, что в Летнем саду, на глазах у прохожих, застрелился молодой человек Петр Кокорин. Дальше рассказывать сюжет не имеет смысла, но все равно его коснусь, отмечая неясные для меня детали и моменты.

Нравится то, как написан роман. Есть отдельные описания, которые я перечитывала, например, когда Фандорина ранят, и он теряет сознание: "Вдруг фонари повели себя чудно – завертелись, закружились, и стало сначала очень ярко, а потом совсем темно".

Какие красивые и звучные имена у героев в этом романе: Ксаверий Феофелактович, Агрефена Панкратьевна, Амалия Казимировна - просто музыка для ушей и души!

Мне очень нравятся сцены с Амалией Бежецкой - роковой женщиной, пленяющей мужчин своей красотой и сводящей с ума их. Но в то же время есть в этой женщине и какая-то тоска, нежность, еле-еле, но улавливается. И фамилия у героини говорящая, она все время сбегает.

Бриллинг, шеф Фандорина - для меня какой-то скользкий персонаж, он оставляет после себя недоумение и даже раздражение.

Но самый мой любимый персонаж этого романа - Ипполит Зуров. Он такой яркий и неоднозначный! Влюблен в Амалию, помогает Фандорину, выпутывает нашего героя из разных передряг и спасает его от смерти. Зуров называет его не Эраст, а Эразм (по аналогии с Эразмом Роттердамским). Именно он говорит Фандорину, предупреждая, но не отговаривая от встреч с Амалией: "... если мотылька на свечку манит, все равно сгорит".

Финал местами понятен, местами нет. Как-то все скомкано и размыто. Понятно, что произошло с Лизой, невестой Эраста (и тут кстати аналогия с "Бедной Лизой" Карамзина).
Но вот что случилось с графиней Эстер, осталось загадкой. Такая осторожная, хитрая, хладнокровная и безжалостная личность. Ну не верю, что она в финале могла сделать то, что сделала. Может, и не сделала? Может, у нее был свой, коварный план и расчет?

Но и в целом в романе мне понравилась история с Азазелем - Ангелом разрушения - а также некоей организации, которая способна привести к революции, перевороту, террору. И все это только начало, это еще первая книга о приключениях Эраста Петровича Фандорина.

Флешмоб из 100 книг: № 52. На перечитывание