26 марта 2023 г. 18:27

Марта Джослин "Эгги Мортон. Королева разгадок"
Книга 1. Тело под  роялем.
12 +

1902 год, маленький английский городок Торки, в танцевальной школе для девочек обнаружено бездыханное тело местной леди.
Жители взбудоражены, количество подозреваемых растёт, но расследование продвигается очень медленно.
Дело в свои руки решает взять Эгги Мортон - умная, любознательная девочка с неутолимой жаждой приключений.
Вместе с новым другом - Эктором Пэро, они  образуют отличную команду, которая обязательно доберется до правды!

Я не только обожаю детективы, но и с удовольствием пополняю детскую библиотеку интересной литературой.
И пройти мимо истории, где  автор создала образ главной героини, вдохновившись  Агатой Кристи, конечно же не смогла.

Книга достойна внимания,  как детей, так и взрослых (мне тоже не было скучно).
Читается  легко, события развиваются динамично, интрига держится на должном уровне на протяжении всей истории.
Возраст 12 + заявлен  не просто так, а с учётом сложности сюжета, думаю, что детям помладше будет не так просто применить методы дедукции и вычислить подозреваемого.

Те, кто знаком с оригиналом, найдут для себя некоторые отсылки, что тоже очень приятно.
И атмосфера старой Англии весьма удалась.
В общем : живо, интересно, с лёгким юмором и забавными героями.