TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

26 марта 2023 г. 16:35

Отличная книга для всех тех, кто думает, что хорошая фантастика давно и навсегда умерла. Здесь нет знакомых зеленых человечков, инопланетян, которые просто хотят уничтожить Землю, потому что могут, неземной любви и прочих уже клишированных приемчиков. В первую очередь это роман про контакт. Про контакт с теми, кто вообще биологически не должен тебя понять никогда. Как у Станислава Лема в Станислав Лем - Солярис. Рассказ и романы (сборник) океан общается с землянами, как умеет, так и тут ариенкаи искренне пытаются как-то наладить диалог. Но есть куча препятствий. Во-первых, у них два рта, а соответственно для разговора с ними нужны двое. Причем двое, которые мыслят одинаково. Так появляются Послы. Во-вторых, их язык - это язык исключительно увиденного. что-то новое этот удивительный народ просто так изобрести не может. И казалось бы, с большим трудом терранцам удалось установить с ними Контакт, но лишь пара фраз все губит.

Очень интересный роман, но мне показалось, что автор под конец очень сильно устал его писать, поэтому в финале события происходят быстрее раза в три, чем должны были бы быть.