25 марта 2023 г. 20:11

4 Разбежавшись, прыгну со скалы

Разбежавшись, прыгну со скалы,
Вот я был и вот меня не стало (с)

Рецензия на Mickey7 и Antimatter Blues оптом, причем даже без спойлеров.

◇ Если какой-то человек будет продавать Miсkey7 как философскую притчу и глубокую драму - берите. А потом швыряйте в продавца. Книга, правда, легкая и больше тянет на жирный рассказ, чем роман, так что в итоге даже фингал не поставит.

Но ложь все равно должна быть наказана.

□ По сути это очень камерный боевичок, где у бюджета нет денег ни на экшен, ни на массовку, декорации и спецэффекты. Зато есть хороший сценарий, легкое чувство юмора и приятный главный актер без раздутого самомнения.

○ Микки - депрессивная серая мышь. Он не красив, не умен и не талантлив, сливается с обоями и больше всего на свете хочет откосить от работы.

Работа у Микки очень простая - он должен умирать во имя науки.

Да, потом из дубликатора достанут нового Микки, но старую умирающую копию нашего героя это знание почему-то не очень греет. Особенно, если ученые кидают его на съедение алиенам и просят записывать ощущения в прямом эфире.

Поэтому Микки #7 задалбывает окружающих притчей про корабль Тесея, плачет в подушку и ненавидит свою профессию.

На этом философия с психологией заканчиваются.

И начинается боевик, потому что алиены, кажется, догадались: некоторые люди разумны!

Скандалы, интриги, расследования!

○ К сожалению, как я уже сказала, денег на экшн нет. Так что половину сюжета придется ходить по колонии: знакомиться с бытом (монотонным), кухней (отвратительной) и колонистами (деньги есть только на трех статистов).

Поэтому 3,5☆

К счастью, есть юмор и самоирония, хорошая композиция глав, легкий читаемый язык и годный финал.

Микки, конечно, периодически подбешивает нытьем, но в целом приятный парень, рассказывает забавные байки про другие колонии и тяготеет к боевым женщинам с пистолетами: при первом признаке опасности Микки прячется за свою возлюбленную и прикидывается мертвым.

Одобряю.

Поэтому аж 3,5☆

В Antimatter Blues Микки волею случая оказывается командиром десанта и перестает болтаться, как одинокий пакет на ветру. А еще после успеха первого фильма у студии появились деньги на экшн и новые виды алиенов.

Отсюда 4☆.

○ Идея с копиями очень интересная, и автор добавляет даже исторический экскурс про то, как колонии дошли до жизни такой.

Но если бы я оказалась начальником колонии, я бы всех колонистов засунула в ксерокс, а не только Микки. Сожрали алиены главного инженера - хоп, новый главный инженер!

Автор пытается обосновать уникальную профессию Микки религией: дескать, люди верят, что у копий нет души. Но колонисты нифига не выглядят упоротыми верующими, поэтому незачет.

□ Итого: на один вечерок отлично, хайпа не разделяю.

□ Болела за алиенов, как за родных.

□ Русский перевод: есть, Микки-7 от Эдварда Эштона, издательство Аркадия.

◇ Сходство с дешевым фильмом не я одна заметила, так что в 2024 обещают экранизацию.