AnnaYakovleva

1 февраля 2014 г. 16:54

Конечно же, это роман.
Возможно, даже некий новый жанр бумажного сериала, да сразу исторического. У меня все очень плохо с историей - я не помню дат многих войн не первой величины, имен и событий, причин и следствий, возможно, отчасти потому, что до этого учебник историии ассоциировался с сухой передачей фактов, объективной и безоценочной.
Иллиес же добавляет закадровый голос, позволяет себе иронические ремарки, субъективные оценки, спойлеры и легкие шутки. Но главное - он рассказывает читателю то, что интересно ему самому, что кажется важным именно этому рассказчику, а так как он талантлив - то и слушателю.
Главы - как серии, и перед глазами встает картинка - такая, знаете, из немого кино, с преувеличенными эмоциями, ускоренными движениями, музыкой тапёра. Всего сто лет назад - так давно и так недавно, и какие все живые! Тут Фрейд и Юнг страдают от разрыва, Кафка пытается сделать предложение, Лоуренс выпускает "Сыновья и любовники", Томас Манн - "Смерть в Венеции", Оскар Кокошка буквально сходит с ума от вдовы Малера, а "Мона Лиза" появляется лишь в конце, но как! Страшно хочется сесть в Тардис и перенестись в декабрь 1913, во Флоренцию, слиться с толпой, счастливой от вновьприобретения национального достояния. Это всё - персонажи, но и люди. Кто-то знаком между собой (Анри Матисс носит больному Пикассо цветы, представьте только, подумайте), кто-то сталкивается на улицах Вены, вежливо извиняется и не догадывается, как переплетутся их с этим незнакомцем судьбы - и захватят за собой весь мир. Альбер Камю рождается, Бертольд Брехт издает школьный журнал, Эрнест Юнгер бежит в Африку, Вирджиния Вулф издает первый роман и пытается покончить с собой, Малевич ходит по Кузнецкому мосту с деревянной ложкой в петлице.
Всюду жизнь.