1 февраля 2014 г. 15:34

"Два лица Востока" посвящена экономическому чуду Китая и Японии. Это комплексный анализ нрава двух наций, которые после продолжительного экономического спада в настоящее время смогли вырваться на лидирующие позиции в мире.
Тут автор не открывает для нас ничего нового, все знают, что наши дальневосточные соседи очень трудолюбивы и целеустремленны. Но помимо этого им чужд западный культ личности, они ставят общее благо выше личной выгоды.

Если для американского предпринимателя ключевую роль играет прибыль, то китаец или японец думают и о долге перед страной, и об ответственности перед своим персоналом, и, наконец, о прибыли, чтобы выполнить первые два обязательства. Американец добивается немедленного эффекта, те же - неуклонного роста своей доли на рынке.

Но не только рядовые китайцы и японцы думают о своей "команде", но и правительство заботиться о благосостоянии простых людей, которые и являются основной движущей силой экономики. Так в Китае:

Поэтому Пекин пошел на небывалый шаг за 26 веков истории Поднебесной: полностью отменен сельскохозяйственный налог. А ведь с подати с хлеборобов традиционно служили главным источником пополнения казны.

и еще:

В деревни, где остались одни старики и старухи, приезжают представители крупных птицеводческих концернов. Они предлагают престарелым парам выращивать ... цыплят. Когда контракт подписан, бригада рабочих монтирует стандартные клетки-навесы соответствующего размера ... Дважды в неделю привозят комбикорма и бутыли с чистой водой. А когда подрастут бройлеры, их забирают на птицефабрику для централизованной разделки."

Также внимательно и Токийское правительство к крестьянам:

Правительство контрактирует весь урожай по рентабельной для крестьян цене, а затем продает рис отечественным потребителям в 2-3 раза дешевле, чем за него было заплачено. При этом исключаются какие-либо посредники или перекупщики, так что предназначенная рисоводам государственная поддержка достается именно им.

Прочитав книги автора, приходит понимание этих загадочных для нас народов. В ведь когда ты кого-то понимаешь, то начинаешь его и уважать, а через уважение приходит доверие и желание учиться и перенимать их опыт. Нам многому можно поучиться у них, но совсем не обязательно полностью копировать их модель общества. Можно идти на перемены, чтобы остаться самим собой. Интересен и очевиден был совет о дружбе с зарубежными соотечественниками:

Поучительным примером для России может служить использование зарубежных этнических китайцев (хуацяо) в качестве моста для налаживания деловых связей с внешним миром.

И ведь не так давно Владимир Путин призывал власти оказать всяческую помощь нашим соотечественникам, проживающим за рубежом а также тем, кто из них хочет вернуться на родину. И правда, диаспоры ведь могут оказывать поддержку и инвестициями в экономику России.
И к любимой западом теме коррупции. Конечно для меня не стало новостью то, что коррупцию победить невозможно, но приведенные цифры ошеломляют:

С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию более 10000 чиновников, еще 120000 получили по 10-20 лет заключения.

И это лишь малая часть того, что я для себя открыла, поэтому я настоятельно рекомендую книгу к прочтению не только поклонникам востока, но и всем остальным просто для расширения кругозора. Как и другие книги автора, "Два лица Востока" очень приятно и легко читать. Всеволод Владимирович - журналист-международник. В 50-х годах он в течение семи лет работал в Китае, в 60-х - семь лет в Японии. Своей главной целью он ставит просвещение простого обывателя в таких сложных вопросах, как быт и нравы зарубежных народов. Мы часто подвержены стереотипному мышлению, которое формируется под влиянием СМИ, а ведь часто материал готовят люди, которые, как и мы, не имеют ни малейшего представления о той или иной нации.