24 марта 2023 г. 07:11

1 Невыносимая легкость... всего.

С книгами Ольги Болдыревой у меня сложные отношения. Есть писатели, чьи книги читаются легко. А есть и вот такие...увы. Несколько раз приступала к ее книгам - и все время что-то шло не так. По сути, это единственная, мною дочитанная. И то дочитывала с трудом. Просто усадила себя в кресло и... заставила. Через "не хочу". Спрашиваете, почему заставляла? Ну, надо же дочитать ХОТЬ ОДНУ книгу автора? Хотя бы самую последнюю?
Сразу скажу, что это - мое личное мнение. Кому-то произведения Ольги нравятся. Наверняка есть и ее поклонницы, кто с радостью сейчас накинется на меня с криками: "Ничего вы не понимаете и в хорошей литературе не разбираетесь!"
Да ради Бога! Вам нравится это. А мне нравится другое. Точка. И разошлись, как в море корабли, каждый по своим книжным интересам. Мне ж просто чтобы развязаться с этим автором. А то стояла-стояла книга на полке в личной библиотеке... непрочитанная.
Прочитала. И все. Скользнула мимо и ушла в небытие. Ничего не зацепило.
Нет, вру. Зацепило. Зацепило то, как легко и мимодумно автор пишет. Ни одного серьезного персонажа. Ни одной ярко выраженной личности. Ни одного зрелого характера. Все сильно напоминало старшеклассников. Даже те, кого она называла Творцами. Больше они походили на учащихся 10-11 классов, которые просто в свободное от уроков время разыгрывали сценки. Одевались в странные одежды и представляли себя магами, чародеями и повелителями миров. Причем непременными Темными Властелинами.
Ребята, это работает немного не так. Чтобы быть Темным Властелином, недостаточно прицепить на куртку бутафорские крылья, переодеться во все черное и начать интриговать. Все равно ясно, что к настоящей Тьме вы не имеете никакого отношения. И ваша явная юность, незрелость суждения и подростковый максимализм лезет из всех щелей. Даже ваш словарный запас... вы, "творцы", выдали себя с головой уже в самом начале. Одним словечком "заныкался". Стоило услышать его ИЗ УСТ ТЕМНОГО ВЛАСТЕЛИНА - все, маски слетели, маскарад закончился, и стало уже не интересно. Плохая актерская игра. Вообще никакой игры.
Так что с творчеством ознакомилась, книгу закрыла и забыла.

Зато место на полочке освободилось. Для других книг.