Deliann

23 марта 2023 г. 11:04

«Микки-7» Эдварда Эштона обладает крайне завлекательной аннотацией. Микки – особый сотрудник колонии людей на далёкой планете Нифльхейм. Уникальность Микки заключается в том, что он, по сути, расходный материал, так называемый «расходник». То есть когда в экспедиции возникает нужда протестировать обстановку на неизвестной планете на агрессивность, то зовут Микки. Когда надо испытать неизвестный вирус и лекарства от него – тоже зовут Микки. Когда необходимо самоотверженно отправиться на самоубийственную миссию – отправляют его же. Микки единственный член экипажа, в контракте которого прописаны обязанности регулярно рисковать собой и умирать. Потому что Микки можно восстановить.
На момент начала романа седьмая версия главного героя находится на полевых исследованиях, когда неожиданно срывается в пропасть. Естественно, руководство экспедиции создаёт Микки Восьмого. Вот только Седьмой мало того что выживает, так ещё и возвращается на базу. И вот тут у главного героя назревает серьёзный экзистенциальный кризис: который он должен остаться, а который самоустраниться? Да и является ли он тем же Микки Барнсом, который несколько лет назад записался в эту экспедицию?
Кризис назревает, но не созревает. Подходя к довольно тяжёлым и мрачным размышлениям, главный герой предпочитает в них не сильно углубляться, больше беспокоясь о возможности набить свой желудок, чем о философских вопросах своего существования. Так что если ищете мрачную научную фантастику в духе Питера Уоттса, то «Микки-7» вас разочарует. А вот если вам хочется чего-то похожего на планетарную фантастику второй половины прошлого века, то книга вполне сможет порадовать.
Да, тема клонирования раскрыта не особенно глубоко, зато Эдвард Эштон с большим энтузиазмом рассказывает о разных вариантах колонизации планет в выдуманной им вселенной. Микки очень увлекается историей и много читает о судьбах других экспедиций. И зачастую эти судьбы небезынтересны. Помимо этого много внимания уделено взаимоотношениям Микки с другими персонажами. Сам главный герой парень довольно простой, самое интересное в нём – его должность и тяга постоянно острить, к месту и не к месту. Но помимо него нам во всей красе продемонстрируют довольно неприятных начальника Микки и его лучшего друга. Ещё в романе есть неплохая история любви с трогательными моментами и любопытная тема контакта с иной формой жизни. Хотя сами по себе инопланетяне вряд ли удивят вас своей оригинальностью.
В общем, ожидал я от романа большей глубины и психологизма, но не могу сказать, что остался разочарованным. Более того, книга мне понравилась. Это хорошая планетарная фантастика с достаточно проработанным миром, интересно раскрытой темой контакта и неплохо прописанными персонажами.