23 марта 2023 г. 01:13

4.5 Датская сдоба - кушайте, не обляпайтесь

Неподражаемый Карл и его забавные напарники снова в деле. На удивление автор поддерживает интерес  к своим персонажам. Сюжет мне очень понравился, гораздо динамичнее предыдущих книг (не считая первой в цикле).

Самое главное - пережить первые 50 страниц, завязка довольно тягомотная, так как хочется поскорее влиться в сюжет и снова встретиться с бывшими книжными друзьями. Как всегда автор выстраивает несколько параллельных сюжетных линий, некоторые имеют завершение в этой части, а какая-то продолжается с первой книги серии и продолжится даже после "эффекта марко" (история про убийцу с гвоздометом). Не остается забытым и прошлое любимых героев, характеры которых с каждой новой книгой все больше и больше раскрываются. Порадовало приоткрытие тайны Асада и небольшая история про Розу.

Было несколько несуразных моментов, но к общему сюжету они никак не относятся. Так например, мне не понравилась "новая" Роза в панк стиле, которая творила какую-то дичь, и одевалась как хотела будучи на службе. И разумеется новое амплуа Карла, который теперь не просто теряется при виде Моны, а становится ее верной собачкой. Хотя такие мужчины часто встречаются в литературе, кино и играх (очень напомнило мне ведьмака Геральта и его отношения с Йеннифер).

В целом не согласна с тем, что данная часть скучная, она очень колоритна. Книга пропитана любовью автора к своей стране, ощущается истинное желание изменить жизнь к лучшему. В развлекательном романе затронуты весьма щепитильные темы современной Дании.