22 марта 2023 г. 23:31

3.5 А разговоров то было..

Начинала читать я эту книгу с несколько завышенными ожиданиями: действительно интригующая аннотация, потенциально оригинальный мир, восторженные отзывы и хорошие оценки сформировали определенные надежды. Жаль, что они не оправдались.
Что же пошло не так?
1. Героиня. Скучная, бесхарактерная, непоследовательная, романтизирующая все на свете. Ее мысли в равных пропорциях занимают несколько тем: сестра (как я люблю сестру, умру за сестру, все для сестры), потенциальное замужество (никогда его не видела, но уверена, что он будет добрый и красивый и спасет нас с сестрой от ужасного отца), Хулиан ака неоднозначный мужик (он такой красивый, но такой скрытный, но такой красивый, я ему может нравлюсь, нет не нравлюсь, но он самый красивый). С причинно-следственными связями у Скарлетт тоже беда, но что тут поделаешь.
2. Мир. По аннотации я ожидала какого-то невероятно волшебства, но описания показались очень плоскими, сформировать по ним полноценную картинку не вышло, и никакого вау-эффекта не случилось. Подавалось все так, что за билет в Караваль люди готовы были убить, но прям вот даже задаром туда попасть не захотелось :)
3. Сюжет. Испытания оказались никакими, все происходило хаотично и без особой логики, мотивация персонажей - вообще отдельный большой вопрос. Есть игроки, но непонятно, сколько их (по описанию мира сложилось ощущение, что человек 10 максимум), для чего там быть зрителем, я вообще не поняла, а как и что делают другие игроки, помимо нашей героини (у которой хоть какая-то мотивация проходить испытание есть), непонятно. Опять же, сама личность Легендо ака организатора - слишком много пафоса из ничего, ну правда.
5. Любовная линия. В начале главная героиня только и думает о том, как она выйдет замуж за таинственного графа, свято веря, что он прекрасный мужчина, основываясь на его письмах (*закатываю глаза*). Но на горизонте появляется очень красивый мужик, и конечно же дева постепенно теряет голову (по традиции идем от того, что он негодяй, но очень красивый). К пятому дню их знакомства он уже любовь всей ее жизни. Финита ля комедия.
4. Редактура. Тут, в целом, серьезных ляпов не было (и на том спасибо, разные экземпляры попадались), но глаз постоянно цеплялся за небольшие проблемы с использованием местоимений и странные построения предложений.

Развязка как-будто оказалась очень схлопнутой, вызвала еще больше вопросов к мотивации Легендо (почему он решил помочь? Как? Зачем этот спектакль странный все-таки был?). Вообще не поняла, почему потенциальный муж Скарлетт, за которую ее выдавал отец, хотел на ней жениться, там вообще логика умерла. Опять же, тираничный отец, абьюзер и садист, который во что бы то ни стало хотел вернуть дочерей, женить Скарлетт на графе, чтобы получить влияние, приезжает на остров, чтобы их забрать - и после развязки, когда Скарлетт ему все высказывает, такой «ок, ну ладно, ухожу». Что?? Серьезно? Почему?))

В общем оценку выше тройки я поставила за потенциал идеи, которую не удалось полноценно развить, неплохие описания и в целом интригующий сюжет, но автор прям совсем недотянула. Продолжать читать не буду.