Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 марта 2023 г. 10:50

5 Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

Это шедевр! Это классика! Я считаю не существует человека, который бы не знал выражения "Может тебе ещё дать ключи от квартиры, где деньги лежат". Да и многих других крылатых выражений, которые использовали герои этого произведения. Ещё ребёнком я смотрела этот фильм и не один раз, до сих пор многие моменты остались в голове, вот только концовку я не помнила. Как же прекрасно было окунуться в первоисточник и от души посмеяться над сложившимися ситуациями.

— Если хотите, вы можете уйти.
— Тогда я, пожалуй, пойду.
— Но, помните, у нас длинные руки!
— Тогда я, пожалуй, останусь…

Что может смотивировать человека на отчаянные поступки, как не овладение лёгкими деньгами. А может ли послужить препятствием тот факт, что деньги человеку не принадлежат? В нашем случае человека это не остановило и священнослужитель, только что узнавший о спрятанных бриллиантах на исповеди, резко отрекшись от сана, отправляется на поиски. Были моменты когда мне его было жалко, но алчность должна быть наказана.
Вот на сцену выходят великий комбинатор и не менее харизматичный Киса Воробьянинов. Начну с того момента когда КИса решил перекрасить волосы и усы, получив зелёный оттенок. В своей молодости я тоже один раз нарвалась на такую неприятность. Купив тоник, как мне казалось идеального для меня цвета баклажан, у меня получился сине-зелёный оттенок, который я в течение недели пыталась смыть. Ладно я была молодой девчонкой, да ещё в то время когда уже на цвет волос внимание совсем не обращали. Он же мужчина в возрасте с зелёными волосами, да это наверное выглядело как минимум странно.
Остап Бендер - такие личности существовали всегда, которые своим уверенным красноречием облапошили множество людей. И ведь действительно, насколько убедительно они преподносят информацию, что люди не задумываются отдают свои сбережения.

— Кто, по-вашему, этот мощный старик? Не говорите, вы не можете этого знать. Это – гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору.

Несмотря на то, что он делал плохие дела, наблюдать за ним было интересно. Вообще герои с таким креативным мышлением меня всегда привлекали, с какой лёгкостью они воплощают свои идеи. Один только момент с кораблём вызывает восторг. Когда Бендер попросил провести с собой мальчика, ну а мальчикам соответственно оказался никто иной как Киса Воробьянинов. О, эту сцену наверное я буду помнить всегда.
Я получила невероятное удовольствие, бегая вместе с героями за этими легендарными стульями. Несмотря на то что финал оказался не совсем утешительным для некоторых героев, меня он вполне удовлетворил и в какой-то степени даже порадовал.

У нас хотя и не Париж, но милости просим к нашему шалашу.

картинка Lyubochka

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!