22 марта 2023 г. 10:17

4 Загадки и любовь!

Очень аккуратно подхожу янг эдалту, не самый мой любимый жанр (точнее вообще не любимый). Однако, эта книга очень заинтересовала обложкой, да и аннотацией тоже. Считаю эта история на один раз, она хорошая, но перечитывать желания не возникает. Именно такая книга подойдет для отдыха от чего-то более серьезного или просто для приятного расслабленного вечера. Рекомендую!

Идея:

Две сестры живут на острове Трисда, их мать по непонятной причине ушла, и они остались с отцом-тираном. Затем, сестры сбегают на загадочную игру «Караваль», создателя которой зовут «Легендо». Но момент, его никто никогда не видел. Непонятным образом пропадает сестра главной героини, с этого момента и начинаются главные приключения.

Смысл:

Героям нужно постоянно помнить, все что происходит - лишь игра. Люди - часть игры. Как же просить помощи у тех, кто лишь исполняет роль? Как же им доверять и как их любить? Именно об этом (и конечно же о самом «Каравале») и рассказывается в книге.

Мир:

Действие происходит на острове, где много пестрых, ярких и волшебных лавочек, маленьких магазинчиков, заманчивых и пугающих домиков, больших замков и загадочных людей-волшебников. Мир прописан хорошо, создавалось впечатление сладкой сказки, где все очень яркое и каждая вещь обладает таинственными свойствами. Смешать в таком мире игру и любовь замечательное решение!

Герои:

Скарлет - наивна, но острожна. Собирается выйти замуж на графа, которого никогда не видела. Мыслит не очень широко, но ее не назовешь глупой, ведь она всю жизнь прожила на уединенном острове.

Донателла (Телла) - любит приключения, всегда идет на риск, чаще всего не обдумывая это. Полная противоположность сестры. Всегда перечит указаниям отца и развлекается с парнями в погребе.

Слог автора:

Стефани Гарбер - писательница с простым, но интересным слогом. Книге написана очень легко, читается быстро. Иногда у меня появлялись вопросы к переводу, потому что некоторые моменты были слегка странными. Но все же читается приятно и на одном дыхании.

Итог:

Понравилось:

Задумка самого «Караваля», это правда интересно. (Я бы хотела прочитать книгу с такой же игрой, но без любовных  линий и чего-то подобного). Изначально думала, что читаю детскую книгу с волшебным миром, но потом поняла, что история то, совсем не детская. Были очень неожиданные повороты, где происходило то, чего кажется вообще не должно быть в этой милой книжечке.

Не хватило:

Очень сухо и не сильно подробно была описана история, почему же ушла их мать, почему отец стал тираном, что вообще происходило раньше. Это было, но давольно быстро, хотя кому не нравятся долгие описания (причем прошлого) это оценят. (Раз в истории внимание уделяется не только игре, об этом было бы уместно написать подробно)

o-r.jpg

Встретимся во второй части! :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!