Snowtrooper

21 марта 2023 г. 22:03

Аннотация обещала шедевр, сравнимый по значению с "На западном фронте без перемен". Громко призывала заметить этот антимилитаристский манифест, рекомендованный международными правозащитниками. Ну взял я его почитать...
Первое, что бросается в глаза - это примитивнейший рисунок, стилизованный под мусор и дырки на листах бумаги. Но это вроде как не так и страшно, всё-таки суть происходящего иллюстрации передают. А суть в чем? Идет война, одинокий солдат в окопе вяло перестреливается с таким же вражеским солдатом в другом окопе. Разумеется там кровавый враг и убийца невинных. А чтобы закончить войну, врага надо убить...и солдат готовится к вылазке.
Концовка вызвала у меня недоумение, я даже несколько раз пролистнул книгу, думая, что вырваны страницы. Потом перечитал, разобрался, но нет, финал, хоть и понятен, но не тот, который вроде как ждал.
А что в итоге? Не впечатлен. Идея автора понятна, реализация не нравится. Если соберетесь читать, то обязательно обратите внимание на форзац и нахзац, они играют роль в этом произведении.