21 марта 2023 г. 20:01

Очень сложно мне как-то сформулировать впечатления от этой книги. По ходу чтения моя оценка варьировалась от 6 до 10, да и по окончании чтения сразу определиться не смогла.
С одной стороны - это необычное произведение, я такого еще не встречала. То как досконально Мердок прописывает психологические портреты, как препарирует своих героев - это так мастерски сделано, я снимаю шляпу. Плюс ненадежный рассказчик, который сам заявляет, что он ненадежный - и по сути, ты всю книгу читаешь с мыслью "И сколько же процентов из этого правда?".
Несмотря на кажущийся незамысловатым сюжет (Престарелый писатель, влюбившийся в молоденькую дочку друга - это даже пошло), в книге очень много рефлексии на самые разные темы: тут и одиночество, и отношения в семье, и измены, и дружба, и проблемы личностной и сексуальной самоидентификации. Вообще в романе очень много копания в себе, я бы сказала, что текст немного модернистской направленности.
Тогда почему такая оценка? Думаю, что во многом тут "заслуга" главного героя. Мой мозг не выдерживал высокопарных снобистский философствований Бредли Пирсона. Как и его нытья на тему того, что он такой гениальный и настоящий писатель в противовес искусственным коммерческим писакам, и какие вокруг все нехорошие, один он молодец. Такого душнилу я давно не встречала на страницах книг. Вообще я не снижаю обычно оценку по причине того, что мне не нравится главный герой. Но в Черном принце все эти рассуждения и нытье занимают большую часть сюжета. И это не преувеличение. Сюжет, заявленный в аннотации, начинается только в середине книги. Да и вообще, собственно сюжет можно поместить на 5 страницах, он тут лишь скелет, на котором Мердок строила роман.
Если можно было бы разделить, я бы поставила 10 Мердок за то КАК написано и 6 за то, ЧТО написано. Обязательно нужно почитать что-то еще у автора (и это будут не те 2 романа, которые есть дома в бумаге ) и, возможно, когда-нибудь даже этот перечитаю.