21 марта 2023 г. 05:02

2.5 Спойлер На разок.

Вообще я не думал что в этом году снова вернусь к Пелевину ,  но я не знал что почитать поэтому решил попробовать этот рассказ,  ( тем более объем в 187 страниц меня воодушевил), но в итоге этот рассказ для меня читался как полноценный роман на 400 страниц))  потому что иногда приходилось продираться сквозь текст  ( настолько тут местами много лишней воды), потом я узнал что это первая повесть Виктора олеговича, и это на самом деле заметно, первое что бросается в глаза я так и не понял что он хотел сделать из произведения,  с одной стороны он как будто бы ну, решил собрать все эти скажем так легенды  и мифы о злобном СССР и всё такое, и выстебать их)),  ( но если это было целью то  здесь многое подаётся на слишком серьёзных щах, поэтому не работает) , ну лично на меня.
Или  если Пелевин в серьёзном ключе хотел показать в таком гротескном стиле бесчеловечность  системы, и то что жизнь обычного человека для вышестоящих людей ничего не значит, это тоже не работает, потому что в повести много какого-то лишнего сюра, из-за чего  я уже в какой то момент не смог воспринимать всё это на полном серьёзе потому что некоторые сцены просто комичны и абсурдны ), в общем я не очень уловил настрой повести.
Но Из плюсов хочется сказать что хорошие запоминающийся сцены в книге попадаются,  ( например довольно криповая сцена про детей в противогазах), да и вообще ближе к концу книги когда начинается полноценный триллер читать становится действительно интересно , и даже местами за душу трогает,  ( сцена последнего разговора главного героя с товарищами), да и в принципе в конце автор  сделал неплохой твист  поигравшись немного с темой лунного заговора,  ( в принципе от пелевина я и ждал чего-то такого в конце, но твист всё равно неплохой, хоть и предсказуемый если вы читали другие книги пелевина и уже представляете чего от него  можно ожидать), в общем дабы не лить воду , ( с чем и так отлично местами справился автор повести)), скажу что в принципе на разок книгу можно почитать, но не более того, мне кажется у такой истории был куда больший потенциал  если бы её лучше раскрыть, с другой стороны это всё таки первая книга пелевина, и в принципе для первой работы автора, не плохо,  ( его стиль и зачатки его фирменной атмосферы можно рассмотреть уже здесь), несмотря на  все минусы которые  ( чисто на мой взгляд) здесь присутствуют.