20 марта 2023 г. 21:27

Дочитала "Зимнее серебро" Наоми Новик, не захотелось отпускать автора, и я сразу же нырнула в "Чащу". Возможно, прочти я её отдельно, книга понравилась бы мне больше, но, если честно, выглядит слабее.

Это увлекательная сказка про одинокого колдуна и девушку, попавшую к нему в башню, зло в лесу и потерянную королеву. Завязка здоровская, развитие тоже – повествование не проседает, интересно, что будет дальше.

Плюсы:
- Живое повествование, постоянно что-то происходит, сюжет увлекает.
- Несмотря на общую "сказочность", достаточно жестких жутких моментов, которые хорошо описаны. Для меня это создало классный контраст, я такое люблю)
- Второстепенные герои и антогонисты – не злые, потому что злое зло, а с интересной мотивацией.
- Сама Чаща - супер. Темная, атмосферная, сама себе на уме. История, которая стоит в истоках её появления – тоже здоровски продуманная.
- Легкий слог автора, атмосферная речь, её легко и приятно читать.

Минусы:
- Главная героиня – просто поросенок, она всегда грязная, чумазая, немытая. Ну не могу я положительно воспринимать героиню, которая стерла рвоту юбкой, высморкалась в неё же и ходила так полдня)) Однако, эта её замарашистость хоть как-то отвлекает от её "избранности". Так как я уже прочитала у автора "Зимнее серебро" и видела героинь там, такая героиня на грани Мэри Сью меня удивила – её магия круче всех, она такая одна (почему – словами никто не объяснил, но скорее всего, потому что она родилась на этой земле. Эта подсказка лишь мельком звучит в словах героев, и одна сцена в самом конце намекает на это). Она самая умная и догадывается до всего раньше всех, потом неожиданно очень тупит.
- Любовная линия коцаная: имхо, её стоило либо убрать совсем (но она вроде как сюжетно обоснована, как будто их магия так хорошо работала вместе из-за любви, но это не объяснено, а только додумки), либо докрутить.

Несмотря на личность Агнешки, книга все равно понравилась и увлекла на пару вечеров.