SollyStrout

20 марта 2023 г. 17:44

Действие романа происходит в небольшом немецком городке в годы после Первой мировой войны. Главный герой ушел на войну со школьной скамьи. Век назад уже у школьников болели и умирали родители, поэтому многие, кто не успел жениться, вернувшись, жили одни. А страна находилась в таком тяжелейшем экономическом кризисе, что мысли и действия героев часто направлены были на еду.

Главный герой Людвиг молодой красивый юноша. Он работает в мастерской надгробий, подрабатывает, играя на органе в церкви при психиатрической больнице. Вокруг экономический хаос. Национальная валюта зависит от доллара, дикая инфляция, цены повышаются несколько раз за день. Люди в стране теряют работу, теряют накопленные сбережения, происходит масса самоубийств.

Герои в книге выкручиваются, как могут, чтобы выжить в сложившихся обстоятельствах. При этом главные герои книги проявляют в некоторых моментах отчаянье, но озлобленности в них нет. Людвиг потерян. Он безусловно нравится женщинам, но он беден. И они предпочитают тех, кто в состоянии их одеть и прокормить. Только Изабелла, девушка из психбольницы, способна видеть и чувствовать в отрыве от новых экономических реалий. Но у девушки шизофрения, она даже не понимает, кто такой Людвиг, общается с ним на уровне эмоций, покидая на время свой мир.

Сам сюжет немного рваный. Слишком много алкоголя, измен, обманов. Нет семей. Хоть друзья отличные. Понравились регулярные диалоги Людвига с некоторыми персонажами: с врачом, со священником, с друзьями. В итоге книга получилась наполовину социальной, наполовину философской. А вот что категорически не понравилось, так это романтизация шизофрении. Людвиг влюбляется в Изабеллу, восхищается ее взглядом на мир. Девушка страдает, но в мир не исходит никакой агрессии, а в конце она просто излечивается.

В конце романа Людвиг получает предложение о работе, и уезжает. Больше он сюда ни когда не вернется. В виде краткой справки мы узнаем судьбы других героев книги.