20 марта 2023 г. 12:59

«…дисциплина помогает добиться власти».

Книга основана на реальных событиях, произошедших в 1967 году в американской школе. Не посвящая учеников, учитель истории решает сделать эксперимент, чтобы показать, как действуют основы нацистского режима. Он создает движение «Волна», главные лозунги которого - сила в дисциплине, единстве и действии.
Но эксперимент вышел за рамки и «Волна» начала жить своей жизнью.

Довольно занятная история, показывающая на примере, какой была жизнь в гитлеровской Германии и как быстро нацистский режим завоевывал популярность у американских подростков.

С одной стороны нет ничего плохого в дисциплине, единстве, а иногда и в равенстве, но когда это идет через принуждение и страх, отнимая право на независимость и своё мнение и когда многие поступки совершаются на автомате, необдуманно, то становится страшно. На практике становится ясно, что фашизм работал, работает и будет работать в будущем, но только от людей, а не от лидера зависит насколько далеко он может зайти.

История будет интересна не только подросткам, но и взрослым. Язык повествования легкий, объем небольшой, вполне динамичный сюжет, без особых углублений в страшные исторические события.

Единственное, чего мне не хватило, так это чувств и мыслей «подопытных» во время эксперимента и после него.

«Фашизм - это не то, что когда-то устроили какие-то люди. Он здесь, он в каждом из нас».