JuliaPjv

20 марта 2023 г. 12:32

Почему такая невысокая оценка? Скажу, что меня разочаровало:

Первое – это попытка автора передать атмосферу России 19 века. Русская деревня, князья, уклад семьи, революционные настроения общества. Нет, я не поверила.

Второе – это голубой налёт, который сейчас моден в современной литературе. Хотелось узнать: "А к чему эта странная линия любви здесь? Очернить историческую личность или просвятить и удивить читателя?"

Что меня удивило, так это манера повествования и форма. Например, отсутствие диалогов – сплошной текст. А вот использование архаичной лексики не красило это самое повествование.

Я бы не стала рекомендовать роман "Сад" для пополнения знаний по истории России. Для этого лучше читать Толстого, Тургенева, Достоевского и др.

Может, я слишком предвзято отнеслась к роману? Но я совершенно не притязательный читатель. Наоборот, я очень сентиментальна, наивна и доверчива. К сожалению, "Сад" не справился с задачей тронуть струны моей души.

Нервы потрепал, да, а в душу не запал.

Ладно, оставляю выбор за вами – читать или не читать роман "Сад" – историю о том, как сложно быть свободным человеком в несвободном мире.

#отзывpjv #прочитано #маринастепнова #сад #современнаялитература #топ #русскаялитература #12забытыхкниг #мирдолжензнатьчтоячитаю #читаюсейчас #книжныйотзыв #чтопочитать #книжнаяполка #книголюб #книжныйотзыв

Очень точно вы выразили и мои впечатления от книги!