19 марта 2023 г. 14:38

5 Это была благородная ненависть к врагу

Владимир Богомолов писал о том, что хорошо знал, прочувствовал, испытал, поэтому его произведения наполнены живыми эмоциями, неподдельными, невыдуманными. Замечательная повесть "Иван" - её бы в школах изучать вместе с такими книгами, как "Повесть о настоящем человеке" и "Молодая гвардия". Иван, двенадцатилетний мальчик, был награждён орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу". Он был настоящий герой, разведчик... Автор передаёт накалённую атмосферу перед наступлением наших войск, форсированием Днепра,- Иван снова отправился в тыл врага - нужно добыть новые сведения о противнике... Мы узнаём, почему в мальчике так горяча ненависть к врагу, почему он рвётся в пекло,- он так много пережил за свою короткую жизнь, - у него, мальчишки, свои счёты с фашистами. В. Богомолов пишет от первого лица, остаётся острое впечатление присутствия в происходящих напряжённых событиях... Иван пробирался во вражеский тыл... Особенные характеры советских разведчиков раскрывает В. Богомолов - выдержанные, стойкие, смелые,- эти качества во всей полноте проявлены на страницах повести,- автору веришь. Холин, капитан разведывательного отдела штаба армии ,- внешне грубоватый, резкий, прямой - смелый разведчик, болел душой за Ивана, как родной отец, - погиб, прикрывая своих в неравном бою. Шли тяжёлые наступательные бои, потери,- о судьбе Ивана капитан Гальцев узнал 2 мая 1945 года... Прекрасная повесть - вызывает гордость за наших воинов, освобождавших Родину от фашистских захватчиков - и за двенадцатилетнего Ивана Буслова - героя, которого В. Богомолов обессмертил в своей яркой повести.