LiveAlex

19 марта 2023 г. 14:15

5 Отличный неамериканский детектив

Открыл для себя шведскую пару авторов, выгодно отличающуюся от американских авторов, пишущих то ли детективы, то ли триллеры, похожих друг на друга как близнецы. Первое отличие - главный детектив женат! И у него не слишком ладится с женой, и живет он обычной жизнью ничем не примечательного шведа. Второе отличие - дело с самого начала нерешаемое, так как никаких улик просто нет. Полный ноль! Третье - выяснился стандартный прием шведской полиции, который стал мне известен из романа "Девушка с татуировкой дракона". Теперь понятно, откуда "выросли ноги". Четвертое - подход к раскрытию преступления оказался очень нетипичным. И пятое - на раскрытие ушла просто уйма времени. Вот эта неторопливость и подкупает. Это первый роман шведской семейной пары, изданный в 1965 году, и он получился стопроцентной удачей. Радует также некоторая старомодность, когда не было никаких мобильных и компьютеров. Но и не слишком реликтовое время, когда мисс Марпл раскрывает преступление (какая гадость) за чашкой чаю. В общем, получил массу удовольствия от этой найденной на книжных букинистических развалах книжки.