17 марта 2023 г. 20:02

5 Певец родного края

Прежде чем приступить к написанию романа, Степан Злобин в течение пяти лет изучал исторические документы, в которых говорилось о Салавате Юлаеве, Крестьянской войне и Пугачёвском восстании.

Понятно, что без авторского вымысла не обошлось, но он использован для того, чтобы герой получился живым, ярким, а роман не вышел сухим, документальным.

К Салавату испытываешь симпатию с первых страниц. Он ловок, бесстрашен, находчив, готов на всё ради товарищей. Но главное - он любит  родной край и свой народ.

Именно поэтому он восстаёт против русских промышленников, желающих заполучить земли башкир, чтобы построить на этом месте очередной завод, и даже идёт наперекор отцу...

На долю Салавата выпало немало, но всегда он оставался верен себе и своей Родине. Доказательством тому служат его поступки и его песни.

Я гляжу на цепи гор в нашем благостном краю,
И, вбирая их простор, Божью милость познаю.
Песней небо раскололось, соловей поёт в долу,
Как азан звенит твой голос, Богу вознося хвалу!
Не зовёт ли на молитву верных мусульман?
Провожает меня в битву мой Урал — родимый стан!

Я живу в городе, который образовался благодаря строительству в 1762 году железоделательного завода. Был на нашем предприятии и Емельян Пугачёв, многие тогда подались в его войско. А вот Салават до нас не доехал. И теперь, путешествуя по Башкирии, я представляю себе его мчащимся на коне. И понимаю, что любовь к своей земле за время нескольких веков не изменилась: я тоже считаю наш край самым прекрасным.

До прочтения романа о национальном герое своей республики я знала немало, однако в процессе чтения открыла много интересного.

Хотелось бы порекомендовать этот роман к прочтению не только жителям Башкирии: он откроет для читателей всю красоту нашей республики, обычаи и быт башкирского народа. И, конечно, расскажет о достойном сыне Башкортостана - Салавате Юлаеве.

Читаем Россию!

Салават чемпион

Спасибо за хорошую рецензию.
Буду читать. Я родом из Зилаира, рос в Ишимбае.