30 января 2014 г. 00:37

Политика. То, чего боится каждый "человек дела". Такой как Сэм Ваймс. А если быть точнее, то уже господин Сэмуэль Ваймс, герцог, его светлость, его превосходительство, посол - лицо Анк-Морпорка!
Да и куда посланный посол! В Убервальд! Место, где среди правителей есть кто угодно, но не люди. Но лорд Витинари надеется на него, на Сэма Ваймса! И пускай он понятия не имеет, что это за "политика" и с чем её едят - он будет пытаться изо всех сил!..
Уже с самого начала Терри удивляет нас, отходя от традиции - равно как в "Патриоте" - расставлять фигуры в самом Анк-Морпорке и отправляя наших героев в леса и горы. Неожиданностью стало и поведение Ангвы, проясняющееся только к середине книги. Для меня, в целом, стал не самым приятным сюрпризом тот факт, что Моркоу здесь уделено "внимания" меньше всего. Его как будто отправили на второй план, со своей сюжетной линией, но - увы! - без достойных ролей.
Теперь к самому вкусненькому. Вервольфы. Вампиры. Игори. Гениально. Все вышеперечисленные представлены в таком свете, в котором я их никак не ожидал увидеть. Вампиры - НЕ злобные твари, стремящиеся к власти и наводящие ужас на людей (и своих недругов в особенности). Вервольфы, оборотни то бишь - как раз таки оно. Гномы представлены тут вообще как народ, чуждый к "новым течениям" и фанатично наследующий традиции. Игори - это просто что-то! И внешность, и манеры, и акцент - всё это заставляет восхищатся автором!
*Пс, Игорь (нет, не Игорь, а Игорь) умеет готовить даже "фвайнштекф ф фофифками" - это стоит попробовать :) ("Жители пораженных засухой районов отвалили бы кучу денег, чтобы услышать, как Игорь произносит слово «фофифки»."©)
Как и во всей серии о Ночной Страже, здесь автор преследует цель продемонстрировать социальные проблемы нашего мира, нашего общества, нашей истории. И ему это удаётся, несмотря на отступление от классического "детектива-боевичка" в сторону "детектива-геройского эпоса". Но что характерно - героев как таковых здесь нет. Коэна-варвара тоже нет. Все персонажи обычные (относительно) "люди", и если они борются - то изо всех сил, терпя лишения и находясь на грани гибели.
В общем, если кому-либо захочется узнать, каково это - выполнять свой долг, несмотря ни на что, ни на ЧЬИ препятствия - то милости прошу, страна Пятого Элефанта открыта для всех людей! Ну, почти для всех. И не совсем людей. Короче, на свой страх и риск попробуйте там побывать.
На сим спешу откланяться!
"И еще запоминайт: «Что пофевайт, то и пришивайт!»"