olgavit

17 марта 2023 г. 12:12

4.5 "Она не хотела думать, что это правда"

Начало истории, которую поведала Агата Кристи (так привычнее), очень напомнила известную библейскую притчу о мытаре и фарисее. Великий грешник мытарь, сознающий и искренне испрашивающий прощение и законник фарисей встретились в храме. Фарисей тоже пришел сюда помолиться, но при этом перечислял все свои достоинства, высокомерно и с пренебрежением взирая на мытаря. Именно от этой притчи отталкивалась писательница, когда свела в захолустной гостинице небольшого арабского городка двух англичанок, подруг детства.

Они не виделись уже много лет. Джоанна Скудамор, супруга юриста, добропорядочная домохозяйка, ухоженная и хорошо воспитанная дама. У нее есть все, о чем когда-то мечтала, чего хотелось. Заботливый муж, дом полная чаша, трое детей, которые уже выросли и составили себе неплохие партии и ,главное, все здоровы и ни у кого нет проблем. А потому, ей совершенно не понятны слова подруги Бланш Хэггард о том, что жизнь штука полосатая. Казалось все у тебя прекрасно и так будет всегда, но нет, некий злой рок опускает с высот и ставит в такие обстоятельства из которых выход один, только в преисподнюю. Проходит время, человек находит в себе силы и воскресает для новой жизни.

Сама же Бланш Хэггард полная противоположность Джоанны. Не смотря на одинаковый возраст, выглядит намного старше, в ветхом и старомодном платье, да еще и неопрятна. Она импульсивная, легкомысленная, хорошей женой и матерью за это время тоже так и не стала, но честная и искренняя. Живет сегодняшним днем, исключительно для себя, при этом совершенно не беспокоится о мнении окружающих. Она прекрасно осознает свои пороки и бросает подруге фразу

– Твоя беда в том, Джоан, что ты не грешница.

Вряд ли подруга ее поняла. Эти двое настолько разные, что непонятно что могло их связывать даже тогда, в далекие школьные годы. Они прожили совершенно разную жизнь, при этом каждая из женщин уверена, что счастливее другой.

И все же встреча что-то всколыхнула в душе миссис Скудамор, впервые заставила задуматься, заглянуть в себя. Боже, что она там увидела!) Увидеть мало, чтобы измениться надо для начала признать свои пороки. Беда Джоанны в том, что она не хотела даже думать, что все это правда.

Читаем классику вместе. "Посоветуйте книгу, пожалуйста! Сокращенная версия. Тур 1". Аня 3nni спасибо за совет.
"Литературный турнир", "Покорители вершин"
Austenland «Горка из европейских писателей»

Очень рада, что книга понравилась. Только я точно тебе её в этой игре советовала? Не помню :))

Точно в этой, у меня записано)))