Bookinenok

Читать, чтобы жить

17 марта 2023 г. 10:19

Последнее время я открыла для себя корейскую литературу. Читаешь, будто бы смотришь дораму в жанре фэнтези. Думаю, что для человека, который незнаком с азиатской культурой чтение не будет сложным. В книге очень много сносок, которые досконально разъясняют непонятные слова (в основном еда и обращение к другим людям). Только пару сносок вызвали недоумение: в Корее жена не берёт фамилию мужа (я читала раньше, что такое случается редко, но всё же бывает) и суффикс -ши/-щи после имени используется только при обращении к малознакомому человеку (а я слышала, что это уважительное обращение, айдолы после стольких лет иногда обращаются так друг к другу). Но это, конечно, мелочи.

С детства бабушка рассказывала Джихуну сказки о кумихо и гоблинах. Раньше мальчик в них верил, но сейчас, конечно же, перестал. Но однажды ночью всё изменилось. И как тут не поверить, если он своими глазами их увидел. На Джихуна напало страшное существо, по всем признакам напоминающее гоблина. И неизвестно, что могло бы случиться, не появись девушка-кумихо. Джихун сразу понял, что это не обычная школьница, её сила куда выше даже его собственной. Миён спасла молодого человека, но потеряла важную вещь. Парень нашёл бусину кумихо. С помощью её Миён может накапливать энергию, полученную от убийств людей. Она убивает только плохих людей, но всё же это её не оправдывает. Это плата за бессмертие. Джихун после той ночи начал думать, не сон ли это. А потом, в школе, появилась новая ученица, Миён. Парень пытается узнать, что же тогда случилось, но кумихо молчит. Такому монстру, как она друзья не нужны. Но Джихун не сдаётся, девушка ему очень понравилась.