Williwaw

12 июля 2009 г. 23:10

Книга прекрасная, тонкая, психологичная, полная многословных рассуждений о мельчайших нюансах человеческих чувств, намерений и душевных движений. Не раздумывая, занесу в список любимых и приобрету для домашней библиотеки при первой же возможности.

Вообще такое могла написать только женщина, и, наверное, только женщина сможет увлечённо прочесть. Зерно повествования вовсе не в социально-политической борьбе того времени и не в описании "ханжеского общества мещан", как гласит аннотация 1981 года. В первую очередь это книга про любовь - и в огромном по объему романе скрыто множество любовных историй, запутанных, целомудренных, полных викторианской сдержанности и взаимных недоговорок, но все же занимательных и не потерявших психологической актуальности.

Тут и подробное описание мотивов достойного, умного мужчины, выбравшего себе в жёны "прелесть какое глупенькое" кроткое создание (проще говоря, эгоцентричную дуру) и позже пожинающего горькие плоды своего поступка (а не надо было относиться к женщине как к милой, восхищенно смотрящей ручной зверушке), и история любви двух благородных, но гордых и требовательных натур, много вытерпевших из-за стремления к высоким и "безгрешным отношениям", и светлые картины семейного счастья людей, умеющих принимать, ценить и поддерживать друг друга... и еще много всего уместилось на почти 900 страницах мелким шрифтом.

Всем рекомендую для внимательного и неторопливого чтения!

Как-то так сложилось, что ни от кого ничего об этой книге не слышала, хотя о самом существовании её знала... Откуда бы? Наверное, из упоминаний о ней в других книгах.
Рецензия тёплая, увлекательная. Наверное, книгу надо отыскать и прочесть...

0 15.02.11

Очень хорошая рецензия на этот роман у Shutter: http://www.livelib.ru/review/87122#comments

0 16.02.11