16 марта 2023 г. 08:30

3 Не для брезгливых.

Поэтому не для меня. Я человек брезгливый, иногда чрезмерно, поэтому в своем отзыве на эту историю я могу быть необъективна.

Сюжет. Главный герой, юноша по имени Савл, возвращается к себе домой в таком состоянии, что единственное, что он хочет - спать. Проснувшись на утро, его ожидает пренеприятное пробуждение от копов и новость - его отец мертв, а подозреваемый - он сам. Что может быть хуже? А то, что из тюрьмы ему помогает сбежать ужасно воняющий тип, называющий себя Король Крыс.

картинка Sunbeam
Art by DAVE RANKIN

С одной стороны, не могу не признать, что это хороший отыгрыш известной истории на современный лад, неплохое городское фэнтези в духе Нила Геймана, где винтик уровня жестокости покручен повыше (относительно). Забавно, что герой паук Ананси есть в и Геймановском творчестве.

История небольшая, сюжет идет бодро, как и бодро идет кровь и грязь из под пера Мьевиля. Внимательный читатель (не я) сразу догадается, кто есть кто, по крайней мере, заподозрит, что все не так просто с этим новым.... Ладно, не буду спойлерить. Здесь есть и тривиальные сюжетные ходы, в чем-то автор убедителен, а где-то понимаешь: "да, этого следовало ожидать".

Много помоек, грязи, жестокости, как мне кажется, ради жестокости. А каким еще должен быть мир крыс? Наверное, только таким. А поэтому мне пришелся не по вкусу.

после первых слов кинула в хотелки вхвхвхвхв

после первых слов, кинула в хотелки

после первых слов, сразу кинула в хотелки ахахахах

Именно этого я и добивалась! XD