Arinushk

Эксперт Судьбы

15 марта 2023 г. 17:02

3.5 Невозможно жить, не совершая выбора

Введение Агенты ФБР обнаруживают особняк с величественным садом. Там же они находят девушек, сломленных и несчастных. Агенты стали допрашивать одну из таких девушек - Майю. Она не сразу стала раскрывать всю правду. Но постепенно она начала откровенничать. О том, что всех девушек похитили и держали по несколько лет в этой тюрьме. Об условиях их проживания. И конечно же о Садовнике, маньяке который похитил их. Но это только лишь верхушка айсберга. Агенты и не знали, что теперь слово "бабочки" будет ассоциироваться у них с кошмаром...

Мысли Слышал об этом романе давно, и лишь сейчас нашел для него время. Раньше отталкивало то, что эта первая книга цикла. Но оказалось, что это законченная в принципе история.

Персонажи Майя - главная героиня. Молодая девушка, пережившая инцидент с "Садом Бабочек". Именно её рассказ о произошедшем составляет практически всю книгу.
За героиней было увлекательно следить. Её психическое и эмоциональное состояние интересно обыгрывается на протяжении всего романа. И это давало определенный шарм истории.

Садовник - маньяк, похитивший девушек. Автор не стала делать из персонажа Абсолютное Зло, которое не обладает человеческими качествами, что меня обрадовало. Контраст поступков и эмоций Садовника здесь прекрасен. Никогда не знаешь, как персонаж будет реагировать на новую ситуацию. Именно поэтому персонаж отлично справляется со своей ролью.

Темп/Сюжет/Слог Большая часть книги- это рассказ о жизни Майи в Саду и часть её прошлого. Я не люблю такие ходы, когда читатель уже знает будущее, и автор рассказывает ему, как это случилось. Но здесь это получилось достаточно неплохо. Возможно без знания развязки книга вызвала бы больше эмоций, но этого уже не узнать. Темп у книги отличный, книга не успевает надоесть. Читалась книга практически всё время легко. Получилось это из-за довольно простого слога.

Предупреждение - Вся книга состоит из психологического и сексуального насилия

Вывод Книга оказалась неплохим триллером, который показывает мрачность этого мира. В логику событий лучше не вдумываться, иначе могут возникнуть вопросы. Ну а так книга читается бодро, героиням сопереживаешь, за антагонистом интересно следить, да и потраченное время она окупила. В общем, динамичный триллер, который может как увлечь, так и вызвать недоумение. Это завершенная история, и цикл можно дальше не продолжать, что я и сделаю.