15 марта 2023 г. 16:48

5 Дорогами Цзянху

Начиная новую жизнь главное не вляпаться в новые неприятности. Чжоу Цзышу поставил крест на прошлом и отправился доживать последние годы в свободных землях Цзянху. Но попытка спокойного путешествия не удалась. Помогая сироте спастись от преследования бывший глава Тяньчуана оказался втянут в интриги могущественных кланов и наемных убийц. А кроме того за ним увязался крайне подозрительный тип с сомнительными мотивами. И хотя Чжоу Цзышу очень не хотел вмешиваться в чужие разборки, судьба слепа, а небеса играют людьми. В своем путешествии он не только помог новым друзьям, но и вернул себе жажду жизни.

Вэнь Кэсин (хороший человек, в чем Чжоу Цзышу от души сомневается), прилипчивый и неугомонный, сам скрывает не мало тайн, но следуя за главным героем, он становится его самым надёжным союзником. Два совершенно посторонних человека, с разными целями и мотивами, но схожи взглядами и судьбами, находят друг в друге родственные души. (Хотя сомневаюсь, что у Цзышу был шанс отклеиться от этой липучки=) Они идеальный пример равенства и гармонии, что очень точно описал в своих размышлениях Седьмой Лорд.

И хотя главные герои определенно крутые, моим любимым персонажем стал один очень экстравагантный тип в белом. Обладатель аппетита трех верблюдов и деликатности валенка. Е Байи просто бесподобен во всех смыслах. И судьба этого героя все таки вогнала меня в печаль. Но их с Вэнь Кэсином перепалки бесценны.

"Далекие странники" одна из лучших китайских новелл, которые мне посчастливилось прочитать. Я несколько месяцев настраивалась на её прочтение. Эта история захватила меня целиком и полностью и стала одной из любимых книг. Как собственно и фильм, хотя в силу особенности китайской цензуры фильм имеет много отклонений от сюжета, но авторы сериала проделали потрясающую по уверткам работу. А Гун Цзюнь и Чжань Чжехань идеально воплотили на экране главных героев.

И естественно бесконечная благодарность переводчикам, за невероятный труд и качественный перевод. Эта работа заслуживает внимания и читать ее в хорошем качестве особенно приятно.