15 марта 2023 г. 16:33

4 Видишь ли, дружище, в жизни всякое бывает... Самые, казалось бы, невероятные хитросплетения человеческой фантазии в конце концов воплощаются в действительность.

...в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы будут вас кусать, бить и обижать... (с)Корней Чуковский

Произведение Луи Буссенара (1847-1910 г.г.), французского автора, написано в 1883 году. Типичный представитель приключенческого романа, действие которого разворачивается в Южной Африке во времена "алмазной лихорадки". Три француза Альбер де Вильрож, его молочный брат Жозеф и Александр Шони отправляются на поиски клада: алмазов кафрских королей.

Африка место живописное, но совсем не подходящее для прогулок. "На каждом шагу" отважных героев будут ждать свирепые хищники, ядовитые твари, опасные растения, а также враждебно настроенные туземцы. Согласно законам жанра у наших героев есть антагонисты, которые тоже хотят найти сокровища и пытаются погубить друзей.

Как и положено приключенческому произведению, книга насыщена увлекательными, но маловероятными сюжетными поворотами. Не обойдется  без "дам в беде", которых необходимо спасти, небольшой криминальной  и романтической любовной линий.

Одно из достоинств романа - это красочное и практически достоверное описание южно-африканской природы, её флоры и фауны. Показан быт  аборигенов и белых колонистов, даны зарисовки из жизни рабочих алмазных приисков.

Трое французов, храбры и смелы, а их честность и доброта помогают с достоинством выйти из любых ситуаций.  Негодяи же, то есть антогонисты, представлены беспринципными злодеями. Финал, конечно, хиппи-эндный, потому что другого просто быть не может.

Развлекательный и познавательный роман, читается быстро и легко, присутствует юмор. Хорошая динамика. Конечно, многие сюжетные ходы выглядит в современных реалиях наивно и смешно. Психологизма тоже ждать не стоит.

Наше повествование, только выигрывает от этого, ибо, в конце концов, нас интересует не только драма, но и география. (с)Луи Буссенар

o-r.jpg

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".

Обложка и шрифт книги. Дизайнеры.