Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

15 марта 2023 г. 15:34

4.5 Нет одиночества страшнее, чем одиночество вдвоем

О книге Марка Леви «Где ты?» узнала на одной из встреч с коллегами-писательницами. Девушки обсуждали французскую литературу, и меня заинтересовал автор, чьи книги неоднократно экранизировались. Раньше я зачитывалась произведениями Николаса Спаркса, а потом страсть к любовным романам подубавилась. Марка Леви всё же решила почитать.

Я, как всегда, прошла мимо аннотации, знакомилась с сюжетом и персонажами по мере поступления. Филип и Сьюзен привязались друг к другу с детства, но их отношения не были похожи на отношения влюблённых. История начинается и заканчивается в аэропорту. Сложно поделиться впечатлениями без спойлеров, но всё же попытаюсь, чтобы не подорвать ваш интерес к роману.

У юной Сьюзен в автокатастрофе погибают родители, и она по-новому начинает смотреть на окружающий мир. Ей недостаточно семейного благополучия рядом с любимым человеком, её цель — помогать тем, кто попал в беду. Она бросает Филипа, становится волонтёром и покидает родную страну, чтобы тем самым обрести себя и залечить душевные раны.

Во время отсутствия девушки Сьюзен и Филип обмениваются письмами, в которых рассказывают о жизни и пишут о любви друг к другу, в которую с трудом верится. Сьюзен не спешит бросать волонтёрскую деятельность и возвращаться домой, а Филип не планирует полететь к девушке. Каждый из них идёт свои путём.

«Зачем обращать внимание на то, чего нет, забыв о том, что есть? Зачем придавать значение тому, что плохо, вместо того чтобы радоваться тому, что хорошо?»

Филип продолжает думать о Сьюзен, но это не мешает ему ухаживать за Мари, которая станет ключевой фигурой в его судьбе. Невозможно ждать годами ту, кто не желает построить с тобой семью и завести детей, о которых ты мечтаешь.

Однажды Сьюзен сказала: «Просто у меня не было красивой свадьбы, и мне бы хотелось рассчитывать хотя бы на красивые похороны». В этой фразе я пыталась разглядеть её настоящую, но девушка проявится лишь с течением времени и останется верна только себе.

«Нет одиночества страшнее, чем одиночество вдвоем».

По моим наблюдениям, Сьюзен на протяжении всей жизни боялась оказаться поглощённой партнёром в отношениях и потерять в них свою идентичность, которую она так долго искала. Она словно боялась быть принятой и отвергнутой одновременно. Чтобы не раствориться в Филипе, девушка выбрала дистантные отношения, а потом и вовсе отдалилась, хоть и продолжала искать утешение в других объятиях. Вот такой неоднозначный персонаж, но весьма понятный и живой.

Роман оставил след и приятное послевкусие. Несколько раз я плакала посреди ночи и разделяла боль Филипа, который пытался достучаться до Сьюзен, но в итоге обрёл любовь в другом обличии. Главное, все счастливы.

o-r.jpg

Источник