15 марта 2023 г. 15:27

4.5 «Дела идут превосходно, - сказал тот. - Наше предприятие даст толчок развитию всей национальной индустрии. Естественно, что зрелища типа конца света пользуются колоссальной популярностью в такие времена, как наши».

Середина недели. А значит, что вы наполовину бодры, но и на половину выжаты как лимон.

Так, что сможете оценить подобный рассказ.

Оригинальное название: When We Went to See the End of the World (Когда мы отправились смотреть на конец света

), 1972 года выпуска.

Рассказ целью, которого привлечь внимания людей к проблемам современности.

Коротко.

Супружеская пара Ник и Джейн, пришли в гости и рассказали свою историю, о том, как они воспользовались туром путешествия в будущее и посмотреть конец света. И были очень удивлены, что не одни они.

Подробнее.

Меня удивила в начале оценка на сайте, а с другой стороны, в рассказе, как раз о таких людях. Не тех, кто оценки ставит плохие, а имею ввиду, что не обращают внимания на проблемы.

А сам рассказ, конечно, пугает.

Там получается, не очень понятно, это будущее или время написания рассказа, но это не так важно. Скорее это просто такой утрированный мир, сборная солянка.

Но, кто-то изобрел в нем устройство перемещения во времени.

- Этим с марта занимается «Американ экспресс», - объяснил ей Стэн.
- Да, - поспешно сказал Ник. - Вас сажают в машину, похожую на маленькую подводную лодку, с массой приборов и рычажков за прозрачной перегородкой, чтобы вы ничего не трогали, и засылают в будущее. Заплатить можно обычными кредитными карточками.

Раньше это было доступно для миллионеров, но стало возможно и другим слоям общества.

Вы попадаете в будущее и смотрите последние часы, дни и так далее нашей планеты.

В начале пугает, что люди говорят об этом, как об забавном аттракционе. Они с таким восторгом рассказываю это. Что если бы у меня были волосы на голове, то встали бы дыбом.

Но самый интересный ход автора, это то, что параллельно с историями, что люди рассказывают о конце света, в их времени происходят различные события, но они не волнуются.

- Только что передавали новости. Радиоактивные мутантные амебы из-за утечки на государственной исследовательской станции попали в озеро Мичиган. Они заражены тканерастворяющим вирусом, и в семи штатах впредь до особого уведомления необходимо кипятить воду.
Майк нахмурился и сказал:
- Тебе пора спать, Тимми.

И там еще и еще.

А ведь если задуматься, и почитать наши новости. Сколько подобных вещей мы слышим каждый день, и они уже нас перестали волновать.

Недавно были аварии в США. Целая серия крупных инцидентов, связанных с производством, транспортировкой и хранением продукции химической промышленности. Например, крушение Крушение поезда в Огайо от 3 февраля. Крупная экологическая катастрофа.

Только в этом году была серия различных техногенных аварий, а были они в прошлом году. Каждый год, что-то происходит.

Вот примеры самых крупных, за последние 50 лет.

• Аварию на химическом заводе в Меде, Италия, 1976 год
• Аварию на Лав-Канале (Love Canal) штат Нью-Йорк, США - 1978 год
• Утечку газа в Бхопале, Индия - 1984 год
• Чернобыльскую катастрофу - 1986, СССР
• Разлив нефти танкера Exxon Valdez у побережья Аляски - 1989 год
• Разлив нефти во время войны в Персидском заливе - 1991 год
• Взрывы Цзилиньского химического завода, Китай - 2005 год

И каждый год происходят крупные и мелкие. И Это только техногенные, а есть еще различные Эпидемии и другие бедствия.

Мы живем и не думаем об этом, сколько разных болезней приносит ухудшение экологии. И мало, кто задумывается об этом, причем экоактивисты стали не лучше, обычных террористов. И поэтому в сознании людей, борьба за экологию, что-то не здоровое.

Да мы люди и нам нужно много ресурсов, но надо же, какой-то баланс соблюдать, а также усиливать защиту и ответственность за нарушение. Иначе это плохо закончится. Читал, рассказ "Гости дорогие",  там в принципе, больше о моральных поступках человека, но была такая мысль, что люди живут одним днём, не думая о том как их поступки повлияют на будущее, не только их самих или родных, а всех жителей земли. Когда был ребенком, то часто от взрослых слышал такую присказку "На мой век хватит". Иногда она в тему была, но чаще, что не хочу об этом думать,  пускай подумает, кто то другой.  Мы не думаем, о том в каком мире будут жить наши дети, внуки и так далее. Не волнует, что будет через 10, 20, 30 лет. Да плевать. Живу сейчас. И наслаждаюсь. Помните басню "Муравей и Стрекоза", один пахал, а другая жила своей жизнью. Но рано или поздно приходит этот момент осознания. Пришельцы из рассказа думали о своей расе, на сотни лет вперед. В этом была их стратегия. А у нас такая, неважно, что будет завтра. Как то грустно.

Но в рассказе не только об таких проблемах, а еще экономических и чисто социальных. Нам хоть и утрировано, но показали обычного обывателя, которому просто всё равно. Их волнуют лишь свои проблемы. В наше время это очень видно, сейчас новости появляются и исчезают со страшной силой. И всем все равно. Не знаю, что хуже, как было в СССР, когда новости фильтровались или как сейчас. Мне ближе, наверное, СССР, ведь если все равно, то лучше жить и не о чем не думать. И давление будет нормальным и нервы.

В некоторых фильмах особенно из США, которые показывают иногда таких людей, которые на людной улице кричат что-то типа «Остановитесь безумцы, грядет апокалипсис». А над ним все смеются.

Так, что можно, конечно, кричать и говорить. Но пока люди сами не начнут думать, а над людьми я имею ввиду не простых людей, а тех, кто правит миром, то все будет идти как шло, пока в один прекрасный день конец света не станет явью.

Тоже ядерное оружие. Мы сами придумываем, то, что может уничтожить нас.

Еще меня поразил этот момент.

- В понедельник похороны президента, - сказал Том. - Агентство будет закрыто.
- Убийцу еще не поймали? - поинтересовалась Фрэн.
- В четырехчасовом выпуске об этом ничего не говорили, - сказал Стэн. - Думаю, что он сумеет скрыться, как и предыдущий.
- Понять не могу, почему люди хотят быть президентами, - произнес Фил.

Автор пытался, сказать, что не ждите и не смотрите на конец света, он уже с вами вы живите в нем.

А еще, разные люди видели конец света по-разному, они ездили в разное время. И менялось то, как Земля погибнет.

Мне это напомнило фильм «Терминатор 2», там помните, как Сара Конор видела сны, про апокалипсис, когда волна взрыва сносит детскую площадку.

Рассказ предупреждение, но как видно прошло уже 50 лет, как автор написал его, становится лишь хуже.

Всем спасибо, кто прочитал.

Согласна, тогда, люди спокойнее были... запросто бросали квартиры, переезжали на новые места, зная, что получат эту квартиру... были уверены в завтрашнем дне, что заработают.