mariepoulain

Субъективное мнение

29 января 2014 г. 02:49

Об Эли Визеле и его книжке я узнала из гуляющего по сети списка «10 книг, читаемых за один присест». «Ночь» стояла в нем первым пунктом, примерно со следующим описанием: "Рассказ о том, что пережил Эли, будучи еще мальчишкой, в Холокост".

Нельзя терять надежду, даже когда меч уже занесен над твоей головой.

Думаю, все уже давно в курсе того, как меня привлекает тема Второй Мировой, поэтому «Ночь» сразу оказалась в моем списке must read, а потом и в ридере. Надо сказать, это не первая прочитанная мной книга о Холокосте. Кроме статей, был и Мальчик в полосатой пижаме , и Искра жизни , и письма польского заключенного… Сборник последних на английском языке был приобретен во время экскурсии в Аушвиц-Биркенау.

Так вот, несмотря на то, что с темой я довольно хорошо знакома, «Ночь» сильно меня впечатлила… Однако, во время подготовки этого поста меня постигло еще сразу несколько потрясений. Сначала я узнала, что автор книги Эли Визель находится на одной из самых знаменитых фото Холокоста, а потом узнала из русскоязычных и иностранных статей, что это фото и еще много-много других свидетельств геноцида евреев — подделка.

Можно долго рассуждать об этом и решать, кто прав и виноват, но давайте о книге. Все-таки нужная книга. Отвечающая на вечный вопрос о том, как Бог допускает злодеяния на земле. Книга о силе духа и воле к жизни. О преданности и самопожертвовании даже в нечеловеческих условиях. И знаете… хорошо бы это всё оказалось неправдой.

М.