Wind_of_Change

28 января 2014 г. 22:35

Хотела написать без спойлеров, но получилось как всегда. Простите.

Я поняла и приняла как данность, что за Витолда готова пойти хоть на край света. Только бы он был жив... Он же мне восемьдесят злотых должен!

Если мне не хочется стебаться - верный признак, что книга удалась. Ну правда, чего издеваться над хорошей книжкой?
...Даже если учесть, что я не испытываю пламенную любовь к восточно-европейскому укладу, все эти паны и пани, шляхта, злотые и прочие ведьмаки.
...Даже если возмутиться, что Брыль, Уводье и Суслень - это святое, руки прочь от Профессора, придумывайте свои имена и названия, уважаемые авторы, вам их мало, что ли?
...Даже если в некоторых местах царапают "генетические сбои" и "сбитые настройки". Все эти очень современные (особенно про настройки) выражения также уместно смотрятся в средневековой Польше, как Роллекс на руке Леголаса или машина, промелькнувшая в фильме за спинами хоббитов.
...Даже если не очень понятны мотивы, побудившие отца послать на войну старшую дочь, особенно при том положении женщины, которое существует в том мире. Объясни автор это событие ее подростковым бунтом, побегом - я бы поняла. Но взвешенное решение отца и добровольное согласие матери - еще ведь и проводили, и платочком в след помахали, только что пинка не дали - не верю. Автор пыталась какой-то обоснуй сочинить, но неа, не верю.
...Даже если чуть затянуто повествование. Слишком затягивается начало интриги, много несущественных событий, описаний и диалогов... Хотя ладно, это субъективное, это мне про поляков читать скучно, а кому-то наоборот в кайф. Хотя вот зачем столько раз описывать как героиня влезала на коня, потом слезала, материлась, что не умеет, но потом снова влезала. Ну да ладно, это некритично.
...Даже если немного не проработала автор реакции персонажей, не вытянула естественность. Уже все читатель давно понял, кто там оборотень, а кто убивец. Кто злодей, а кто хороший. Но нет, до последнего тупили персонажи: "Ой, а хто это сдееееелал?". "Ой, он никого не пускает в комнату, у него кости ломаются, он воет и громит мебеля. Наверное наверное, на него оборотень напал и хочет украсть. И ничего, что остальных тот оборотень на месте жрет, вот именно его он украдет". "Ой, он прямо при нас превратился, он чудовище, и минимум двоих убил, ну давайте его судить будем, а то вдруг он невиновный совсем". "Ой, мне пойманного оборотня так жалко, так жалко, дайте-ка я его отпущу, мало ли, что все на меня смотрят, никто же не заметит". Сплетен по городку никто не распускает, селяне верят всему, что им рассказывает, ни одна служанка из замка не пошептала городским кумушкам, что оборотень-то того, непростая зверушка. Да и вообще оборотня не боятся. Короче, не хватало мне толпы, ее страха, жажды крови и тупой упертости. Даже судьи - и те интеллигенты в пятом поколении, аж прямо тоска.
Ну так вот, несмотря на все эти "даже" книжка вполне читабельна.
...Потому что очень интересно и очень натурально выписана героиня, ее отношение к увечью, короткие флешбэки про войну, отношения пехоты и кавалерии, ее неприкаянность в мире мужчин, тоска по дому и много-много чудесных маленьких манков, которые автор раскидала по всему тексту.
...Потому что князь - он творческая личность, он мальчишка, он трусоват, он добр и весел. Он эмоционален и умеет плакать. Он эгоистичен и щедр. В общем, хороший.
...Потому что любовь получилась такая трогательная, и Галина Романова не выпячивала ее бесстыдно на первый план, чем грешат многие авторши самиздата, заслоняя этими дурацкими чувствами все прочие стороны жизни. ...Потому что те ночи, которые они провели вместе, не резали глаз, не вызывали отторжение, и герои вели себя после них правильно.
...Потому что маленькая непоседа Агнешка добавляла чуть-чуть жизни мрачному замку.
...Потому что, хоть я и не люблю восточноевропейское фентези, да и к русско-славянскому отношусь прохладно, нельзя не признать, что антураж получился. Добротно.
...И еще потому что оборотень. Я очень сильно боюсь, когда авторши начинают писать от имени мужчины. А тут не просто мужчины, но от имени оборотня. И зря боялась, получилось хорошо.
Все.