Rosio

по анти фэн-шую

14 марта 2023 г. 21:56

Тот случай, когда читаешь и радуешься. Тому, что, оказывается, человек не безнадежен, что может жить мирно, спокойно, в единении с природой. Правда для этого нужно отправить людей куда-нибудь подальше, например, на далекую планету, и забыть о них. Тогда они, если выживут в условиях диких, чужих и совсем не дружелюбных, перестроятся. Главное, отсутствие денежных отношений, тогда и корысти нет. Всё можно вырастить, поймать, построить, сделать или выменять. Возвращение в невинное детство человечества.
Но где-то, наверно на генетическом уровне, страх перед высшим руководством и сильными мира сего остается. Иначе откуда такое рвение перед каким-то неведомым инспектором? А летит-то он совсем за другим, совсем не ради проверки. Земляне так и не меняются, увы.

Как же это печально, что одной из главных земных традиций являются преступления, среди которых обязательно должно быть убийство. С другой стороны радостно, что далеко в будущем, отбившаяся от "материнского" надзора колония смогла найти свой путь. Но, чёрт возьми, древняя родина требует "мясо", земное вновь настигает.

Концовка рассказа шикарна. Несмотря на то, что это юмор, показаны мы, земляне, здесь во всей своей "красе". И всё радуюсь, что пришлось улететь ни с чем. И всё же, надеюсь, что "зараза" посеяна.

И всё же, надеюсь, что "зараза" посеяна.

Не читала) Но я с тобой - тоже, надеюсь!))

Там хорошая зараза) Люди не могли убивать)) Какое разочарование было у инспектора, который за рекрутами для текущей войны землян с кем-то там прибыл.

Нам бы такую заразу)

Ага)

Люблю Шекли.

Некоторых людей я бы отправила за пределы планеты навсегда.

Не вариант. Они бы и там продолжили. Жаль некуда свалить тем, кто против войн вообще. На Земле везде достанут((

Ох, ты права, увы(

Надо бы перечитать, уже второй заманушный отзыв за последнее время)

Классный рассказ) Я сначала в недоумении была, но потом там всё объяснилось. А концовка вообще порадовала)

У Шекли вообще все рассказы клёвые)))